СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Мар 31

Ветераны НВ АЭС оценили новый энергоблок на “отлично”.

Ветераны нововоронежской атомной электростанции уже давно мечтали “проинспектировать” новый инновационный энергоблок №6 из поколения “3+”. В группу “экспертов” вошли 22 бывших работника НВ АЭС , среди которых присутствовали высококлассные специалисты из различных подразделений 1-5 блоков, люди, которые строили и эксплуатировали эти энергообъекты. Многие из них в 2016 году стали героями всероссийского творческого конкурса ” Слава Созидателям!”. Организовала поездку ветеран НВ АЭС, одна из старейших работников станции, бывший инженер управления турбинами 5 энергоблока, которая в настоящее время возглавляет Совет ветеранов НВ АЭС, Валентина Алексеевна Кудрявцева. Почётным гостем в группу был приглашён председатель Совета МООВК концерна “Росэнергоатом” Виктор Григорьевич Черкасов.

31 марта комфортабельный станционный автобус подвёз ветеранов к проходной шестого энергоблока. Встретивший группу сотрудник службы безопасности провёл обязательный инструктаж по правилам поведению на территории предприятия. Проверив документы и пройдя серьёзный досмотр, ветеранов повели по благоустроенной территории станции. Специалист отдела по взаимодействию с органами власти и общественностью УИОС Юрий Анатольевич Молоков предварительно договорился , что бы знакомил с уникальной техникой бывших энергетиков-атомщиков профессионал обслуживающий эти устройства. Первым нас встретил начальник смены электроцеха, который провёл отряд ветеранов по территории своего хозяйства, за которое он отвечает. Рассказал как работают распределительные устройства и другое электрооборудование. Познакомил с задачей ЦЩУ ( Центральный Щит Управления), где установлена большая электронная мнемосхема, на которой отображается реальная ситуация с выработкой электроэнергии на всех работающих блоках НВ АЭС, ответил на вопросы Владимира Ивановича Терехова (до 2007 года заместителя начальника электроцеха, “Заслуженного энергетика Р.Ф.”).

Экскурсия продолжилась на Блочном Щите Управления №6 (БЩУ) , где Валентина Алексеевна вела профессиональный диалог с инженером щита управления блоком. Бывшие работники атомной обратили внимание, что новейший БЩУ-6 с мощными компьютерами и электронными мнемосхемами существенно отличается от поколения щитов управления 3.4 и 5 блоков.
Ветераны с профессиональным интересом слушали информацию о работе современной АЭС с типом реактора ВВЭР-1200, задавали вопросы.
Экскурсия по электростанции завершилась в турбинном зале, где работает быстроходная турбина с установленной мощностью 1195 МВт.
Визитом на самый мощный энергоблок в атомной энергетике Р.Ф., и первым в мире блоке АЭС возведённом по “постфукусимским” технологиям безопасности, нововоронежцы остались довольны.
Всем участникам интересной и познавательной экскурсии вручили “Трудовую книжку Нововоронежской АЭС”, в которой зафиксированы знаковые этапы развития предприятия.
Ветераны поблагодарили организаторов мероприятия за предоставленную возможность познакомиться с последними достижениями в атомной энергетике России.
Атомная энергетика в надёжных руках!
Поездка неработающих пенсионеров на инновационный шестой энергоблок нововоронежской АЭС-2 была приурочена к 25-летию концерна “Росэнергоатом”.

Ветеран НВ АЭС Валерий Комбаров

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy