СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Мар 27

Делаем наш Нововоронеж чище и красивее!

В нынешнем году исполняется 98 лет со дня проведения первого в России коммунистического субботника. Начало движению добровольного коммунистического труда было положено весной 1919 года. И надо отметить, что эта традиция в России и сейчас сохранилась. Весной, как только оттаивает снежный покров, наших сограждан снова призывают добровольно потрудиться во благо своего города и во имя чистоты его улиц и дворов.

Формально днём рождения субботника считается 12 апреля 1919 года, когда в депо «Москва-Сортировочная» 15 коммунистов в ответ на клич В. И. Ленина повысить качество работы железных дорог, проработали в ночь 10 часов и вновь ввели в строй дополнительно три сломанных паровоза. Напомним, в стране тогда после Гражданской войны властвовала разруха. Ударный труд активистов был просто необходим, иначе не выжить. Годом раньше, первого мая, Ленин и его ближайшие соратники вышли прибирать территорию Кремля. Вместе со всеми вождь коммунистов носил тяжёлые брёвна. С тех пор руководители всех рангов на глазах у народа обязательно переносят так же, как и он, брёвна на мероприятиях по уборке и расчистке территорий. Субботники были неотъемлемой частью социалистического строя.
На НВ АЭС такие мероприятия, как правило, организовывались по месту работы. Украшением любого из субботников была, конечно, музыка. «Нам песня строить и жить помогает!» – неслось отовсюду. И трудящиеся массы чувствовали себя бодрее и веселее. По завершении общественных работ некоторые работники отправлялись на пикник. Никто не запрещал им активно использовать возможность размяться на свежем воздухе после продолжительной зимы. После такого мероприятия обязательно выпускалась “Стенгазета” с фотографиями и отчётами о проделанной работе.
Современные дни проведения субботника назначаются в зависимости от погодных условий, и могу проводиться несколько раз. Примечательно то, что сейчас в подобных добровольных мероприятиях принимают участие не только рабочие, но и практически все общественные организации, управляющие компании, предприятия торговли, учащиеся и т.д. В целом внести свой вклад может любой желающий, вне зависимости от возраста. Конечно, принуждать к участию никто никого не будет. Тем не менее, каждому из нас наверняка будет приятно, если мы поймём, что сделали какое-то доброе, полезное дело. Ведь все мы живём среди той природы, которая нуждается в человеческом уходе.
Традиционно активное участие в проведении весеннего Всероссийского экологического субботника принимают и неработающие пенсионеры атомной станции.
27 марта ветераны НВ АЭС вышли на уборку закреплённой территории. Погода выдалась не приветливая, но команду пенсионеров, под руководством Валентины Алексеевны Кудрявцевой, это не остановило. Поработав весело с огоньком граблями и мётлами, собранную прошлогоднюю листву и мусор активисты упаковали в мешки. Договорились, что в следующий субботник займутся перекопкой почвы под деревьями и их побелкой.Спасибо всем ветеранам , кто принял участие в этом субботнике! Они сделали доброе дело, помогли городу стать чище и красивее.
Есть такое твёрдое правило: “Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету”. Антуан де Сент-Экзюпери.
Субботник был посвящён 25-летию концерна “Росэнергоатома”.

Ветеран НВ АЭС Валерий Комбаров

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy