СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Апр 19

В Совете ветеранов прошла презентация “Охрана труда пожилых людей”.

28 апреля 2017г. Всемирный день охраны труда.

В Совете ветеранов прошла презентация “Охрана труда пожилых людей”.

С выходом на пенсию многим людям кажется, что жизнь закончилась, потеряла всякий смысл, так как большинство связей с коллегами, производством, которому порой отданы лучшие годы жизни, с любимым делом утрачиваются. Выход на пенсию влечет за собой не только моральные, но и материальные потери. Остается одиночество, замкнутое пространство в виде: дом (хозяйство) – семья – забота о здоровье.
Большинство людей пенсионного возраста не желают мириться с участью «отработанной» части населения, не хотят быть забытыми, выброшенными за борт жизни. В числе важных ценностных ориентаций они называют такие – межличностное общение, чуткое, заботливое отношение окружающих, потребность в сохранении здоровья, посильная трудовая деятельность на даче и садовом участке, либо активная общественная деятельность.
Для неработающих пенсионеров Нововоронежской АЭС, учитывая основную задачу ветеранской организации – реализация Корпоративной социальной программы поддержки ветеранов была подготовлена и представлена к просмотру презентация на тему: “Охрана труда пожилых людей”.
19 апреля в Совете ветеранов Нововоронежской АЭС прошло это знаковое событие – в рамках недели охраны труда. На него были приглашены начальник отдела охраны труда НВ АЭС Лилия Кутергина и от администрации НВ АЭАС Наталья Бодрова.….
К собравшимся ветеранам и гостям обратилась председатель Совета ветеранов Валентина Алексеевна Кудрявцева с информацией о Всемирном дне охраны труда 28 апреля 2017 года.
В 2017 он проходит под девизом: «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики».
С 2003 года 28 апреля Международная Организация Труда отмечает Всемирный день охраны труда.

Ежегодное празднование Всемирного дня охраны труда на рабочих местах является неотъемлемой частью глобальной стратегии по безопасности и гигиене труда, необходимостью принятия конкретных мер по предупреждению травм и несчастных случаев, повлекших за собой серьезный вред здоровью и смерть.

Презентацию на тему: “Охрана труда пожилых” людей подготовила и представила к просмотру Людмила Белых.- член ветеранской организации Слушатели просмотрели слайды и прослушали информацию, в связи с приближающимися сезонными работами на дачных и приусадебных участках, посвященные вопросам охраны здоровья и обеспечения безопасности пожилых людей.
Были раскрыты темы – ядовитые и колючие растения в саду, техника безопасности при работе с садовым инструментом, техника безопасности при работе с электрическим инструментом, правила работы с химическими веществами, несчастные случаи на даче, как в огороде не навредить позвоночнику, что нужно знать об инсульте, что должно быть в дачной аптечке и первая помощь при несчастных случаях.
Особый разговор шел о мерах пожарной безопасности на дачных участках и в своем личном подсобном хозяйстве. Ветераны принимали активное участие в обсуждении темы.
Вывод презентации, что самое дорогое у человека – это жизнь! Каждый должен быть внимательным и осторожным при выполнении любых работ. Соблюдать правила охраны труда – святая обязанность каждого!
Лидия Кутергина оценила активную жизненную позицию ветеранской организации НВ АЭС, своевременность и актуальность поднятых в презентации вопросов.
Проводимые мероприятия в коллективах – семинары, тренинги, презентации, выставки – являются профилактикой профессиональных заболеваний, снижают риск травм на производстве и в быту, повышают грамотность населения в области охраны труда. На Нововоронежской АЭС наработан большой положительный опыт в организации повседневного и качественного контроля за соблюдением Государственных нормативных требований к охране труда, жизни и здоровья сотрудников.
Учитывая специфику аудитории – бывших работников атомной станции и их богатый опыт работы на данном предприятии, Л.Кутергина отметила высокий уровень грамотности ветеранов и заинтересованности в данной тематике. Предложила председателю Совета ветеранов В. Кудрявцевой поддержать инициативу по проведению подобных встреч, семинаров с молодыми специалистами НВ АЭС с целью обмена опытом.
Тему обмена опытом, желанием проведения встреч разных поколений специалистов поддержала и Наталья Бодрова, она поблагодарила Совет ветеранов за оказанную честь быть приглашенной на интересной презентации. С большим уважением обратилась к давно знакомым по совместной работе на НВ АЭС ветеранам продолжать занимать активную жизненную позицию, посильно трудиться в безопасных условиях, в атмосфере уважения и взаимоподдержки.
Все мы должны помнить – Ваши жизнь и здоровье во многом зависят от вашего сознательного отношения к собственной безопасности, безукоризненного соблюдения требований правил и норм охраны труда.

Совет ветеранов НВ АЭС

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy