СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Апр 26

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

     IMG_5763_ум.

26 апреля 2017 года исполняется 31 год аварии на Чернобыльской атомной электростанции, ставшей крупнейшей катастрофой за всю историю атомной энергетики.

   Совет ветеранов Нововоронежской АЭС провёл встречу школьников с теми, кто участвовал в ликвидации последствий аварии. В числе приглашённых: Юлий Дмитриевич Меремьянин, Виктор Михайлович Гречишкин, Пётр Акимович Пышнограев.

     – Эти люди встали на защиту нашей Родины, чтобы предотвратить распространение радиации, которая могла бы навредить намного больше, – сказала во вступительном слове председатель Совета ветеранов Нововоронежской АЭС Валентина Кудрявцева. – Очень важно, чтобы молодое поколение помнило об этом, чтобы подобное никогда не повторилось.

      В тот день Юлий Меремьянин, будучи заместителем директора Нововоронежской АЭС, находился в командировке на Чернобыльской, где собрались заместители директоров и специалисты со всех советских АЭС.

     – Я был в гостинице и проснулся от звука страшного взрыва, такого, что земля содрогнулась, рассказывает Юлий Меремьянин. – Вначале я подумал, что это раскат грома, но небо было чистое. Позже я узнал, что произошла страшная авария, и в тот же день участвовал в эвакуации людей, которые находились в гостинице.

     В числе первых, кто прибыл в украинский город Припять, стали работники Нововоронежской АЭС. Всего в ликвидации последствий катастрофы участвовало более сотни нововоронежцев.

IMG_5921_ум.

     О причине аварии спорят до сих пор. Эксплуатационники настаивают на несовершенстве конструкции реактора. Конструкторы, напротив, винят в произошедшем персонал. Прошёл 31 год, за это время появилось новое поколение молодых энергетиков, и задача таких встреч объяснить уже будущей смене, что атом безопасен только при умелом и грамотном использовании.

Совет Ветеранов НВАЭС

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy