СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Апр 27

Герои среди нас

31 год после аварии на Чернобыльской АЭС

     25 апреля 2017 г. в малом зале городского Дворца культуры Нововоронежа состоялся просмотр видеофильмов о техногенной аварии 1986 года на Чернобыльской АЭС. На просмотр фильмов были приглашены ветераны Нововоронежской АЭС, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, старшеклассники школы №1 и студенты техникума.

     Открыла мероприятие  Депутат городской Думы, председатель Совета ветеранов НВ АЭС Валентина Алексеевна Кудрявцева. В 1986 году 26 апреля случилась эта страшная авария, прошел 31 год, но забыть то, что выпало на наше поколение невозможно, да и нельзя. Представила очевидцев и ликвидаторов аварии. Они пришли, чтобы поделиться воспоминаниями о тех событиях и делах, в которых им пришлось самим участвовать.

     Юлий Дмитриевич Меремьянин, в тот момент заместитель директора Нововоронежской АЭС, подробно с душевным надрывом вспоминал события. Он оказался в г. Припять именно в тот день, когда все случилось. Директор Чернобыльской АЭС по телефону доложил о том, что на атомной станции случилось, еще сам не ведая, что – что-то страшное, взорвался реактор. И вот перед руководителями встала сложнейшая задача по эвакуации персонала и семей из зараженной радиацией зоны, оказание помощи  в расселении, трудоустройстве. До сих пор перед глазами стоят ужасные картины растерянных женщин, детей, стариков, которых надо было накормить, сориентировать для дальнейшей жизни. 78 человек специалистов, рабочих, руководителей были расселены и трудоустроены в Новововоронеже. А нововоронежцы одними из первых прибыли на Чернобыльскую АЭС и более 400 человек приняли участие в проведении работ по ликвидации последствий аварии. Выводы  по причинам аварии: 1 причина – человеческий фактор, 2-технические несовершенства, о которых спорят ученые до сих пор, а также стечение многих обстоятельств.

     Рассказ Ю. Д. Меремьянина был интересным, информативным и содержал очень серьезные выводы о высокой ответственности людей при выполнении любых работ, а тем более при работе с высокими технологиями.

     Продолжили разговор о последствиях и задачах специалистов, прибывших на Чернобыльскую АЭС Виктор Гречишкин и Петр Пышнограев. Оба они награждены высшей наградой за проведение дезактивационных, восстановительных работ “Орденом мужества”. Дрожал голос у рассказчиков от воспоминаний о тех жутких картинах в опустевшем городе и атомной станции после аварии. Вспомнили о потерянных друзьях, товарищах, которых уже нет в живых от радиационного переоблучения в зоне повышенной опасности.

     Затем вниманию зрителей были предложены документальные фильмы о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС. Тяжелое впечатление от просмотренных кадров.

      От Совета ветеранов НВ АЭС Валентина Алексеевна Кудрявцева в заключение сказала слова признательности героям – участникам ликвидации Чернобыльской аварии, пожелала им здоровья на долгие годы. И подчеркнула – особенность развития атомной энергетики – постоянное совершенствование высокого уровня ядерной и радиационной безопасности – применение безопасных материалов и технологий, безопасного оборудования, безопасных приемов труда. Пожелала ребятам хорошо учиться, серьезно относиться к любым своим поступкам, от этого зависит мирная, спокойная, достойная жизнь людей. Ведь все мы в ответе за здоровье нашей хрупкой планеты Земля.

 Ветеран НВ АЭС    Людмила Белых

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy