СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

мая 02

Ветераны НВ АЭС на экологическом субботнике «Зеленая весна-2017»

     28 апреля 2017 года ветераны Нововоронежской АЭС совместно с работниками атомной станции в год ЭКОЛОГИИ приняли участие в субботнике по приведению в порядок Ботанического сада Воронежского Государственного Университета, ветеран станции Беловоденко Людмила Михайловна поделилась своими впечатлениями:

     Всероссийская экологическая акция «Зелёная весна-2017» для нововоронежских атомщиков прошла на особо охраняемой природной территории регионального масштаба.

     Ботанический сад имени профессора Б. М. Козо-Полянского Воронежского государственного университета – один из самых крупных по площади памятников природы Воронежа. Ботанический сад был создан в 1937 году. Когда-то очень давно на этой территории находилась дворянская усадьба, а сейчас от неё остался лишь фрагмент чаши фонтана. В ботаническом саду располагаются уникальные природные ландшафты и ценнейшие коллекции деревьев и кустарников со всего мира.

     Именно здесь солнечным апрельским утром высадился нововоронежский «десант», состоящий из полусотни добровольцев. Миссия эковзвода выполнима и очень важна – сделать расположенный в центре мегаполиса «зелёный остров» ещё зеленее.

     – Два года назад, – рассказывает ведущий инженер отдела окружающей среды (ОООС) Любовь Полева, – Нововоронежская атомная станция взяла шефство над участком Ботанического сада. С тех пор каждую весну и осень мы сюда приезжаем. Никаких особых усилий для того, чтобы собрать сегодня людей, не потребовалось: этот субботник не совсем обычный, и активисты сами звонили нам в отдел, чтобы обязательно на него попасть. Как правило, экологический субботник – уборка территории. А здесь мы не только убираем, но и созидаем – сажаем цветы, деревья, – словом, своими руками создаём что-то. Очень повезло с погодой, и хочется, как в известном советском мультфильме, спеть песенку: «Какой чудесный день, какой чудесный пень!».

     Атомщики работали «засучив рукава – копали лунки для посадки деревьев, собирали засохшие ветки и сучья и помещали их в специальную машину для измельчения – щеподробилку. Дополнительный позитив весёлому экологическому празднику труда придали яркие аксессуары, подаренные организаторами: стикеры, косынки и фартуки с эмблемой акции «Зелёная весна 2017».

IF

Все участники субботника

     Словом, акция «Зелёная весна 2017» прошла на ура. Будем надеяться, что с годами она станет ещё масштабнее и привлечёт ещё большее количество участников!

 ветеран станции Беловоденко Людмила Михайловна

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy