СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июн 14

Как выступление, – так диплом!

Хутор ДуховскойЛауреатом двух творческих фестивалей стал в июне песенный коллектив «Хутор Духовской»  работников и ветеранов Нововоронежской АЭС.

 Это XIX Межрегиональный молодежный фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу» (Новая Усмань) и V Всероссийский фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья».

Фестиваль под Воронежем традиционно проходит в день православного праздника Святой Троицы и подкупает своей искренностью, чистотой, большим уважением к тому, что есть в сердце у каждого – исторической памяти. Ведь именно из неё произрастает горячее желание единения со своим народом, рождается любовь к Родине. За этими понятными чувствами на новоусманскую землю в этот раз приехали более 30 фольклорных и этнографических коллективов со всех уголков Воронежской области, Белгородчины, Липецка, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, а также многочисленные гости – истинные ценители народных традиций. Недаром Фестиваль поддерживает губернатор Воронежской области Алексей Гордеев,ратующий за сохранение культурных и духовных традиций региона.

«В прошлом году на фестивале состоялся наш дебют, – рассказывает художественный руководитель Елена Агаркова. – В этот раз мы приехали увеличенным составом, и это говорит о том, что для нас музыкальный праздник «На Троицу» стал лучшим местом для душевного общения, вдохновения. Традиция – это, прежде всего, единение. Одному человеку на земле не выжить. Благодаря нашему организатору – председателю профкома химцеха Андрею Столярову, удалось уже на протяжение нескольких лет сохранять и укреплять не только единство коллектива, но и изначально выбранную линию народно-этнографического направления. Отсюда и русские традиции совместного труда, одной общей песни. Притягательность фестиваля «На Троицу» в том, что его создателям удалось возродить этот дух единения. Дети в восторге от того, что здесь происходит. Красивые костюмы представителей разных областей России, их неповторимое пение, великолепная организация фестиваля – всё это запомнится навсегда».

Один из главных праздников Белгородского фестивального календаря “Маланья” прошел 10 июня под Прохоровкой. Фестиваль народности и исторических реконструкций “Маланья-2017” предложил окунуться в самобытный мир наших предков, познакомиться с историей и традиционными ценностями нашего народа. На фестивале были представлены: работа этнографической деревни парка регионального значения “Ключи”, работа ярмарки мастеров декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, реконструкция обрядов, спортивная игровая программа на спортивной площадке, работа хороводной площадки и многое другое.

Апогеем стало выступление творческих коллективов на сценической площадке и в подворьях. Фольклорный ансамбль “Хутор Духовской” Нововоронежской АЭС также принял участие в работе фестиваля. Формат «Хутора» – уникальный, потому что в его составе люди, которые хорошо знают фольклор. Диплом лауреата стал закономерным подтверждением мастерства его участников.

Оргкомитет Всероссийский фестиваля народности и исторических реконструкций «Маланья» помимо награды «хуторянам» передал благодарственные письма руководству АЭС и профсоюзному комитету «засозданиеблагоприятных условий по возрождению,сохранению и укреплениютрадиций народного творчества, за поддержку фольклорного ансамбля. В письмах подчеркивается:«Несомненно, только при условии заинтересованного, заботливого внимания руководства к вопросам развития культуры может быть обеспечена стабильность творческой деятельности коллектива, достигнуто высокое исполнительское мастерство, каким владеет ансамбль “Хутор Духовской”».

Календарь выступлений «Хутора» – очень насыщенный: ведь нынешнийгод проходит подзнаком25-летия «Концерна Росэнергоатом» и юбилея города. Надеемся, что «хуторяне» порадуют нас своими яркими выступлениями.

    Ветеран НВ АЭС Валерий Кузнецов

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy