СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Июн 19

Сохраняем  многовековые традиции Православия

Впервые за 930 лет в Россию доставили мощи одного из самых почитаемых христианских святых — святителя Николая Чудотворца. Это уникальное событие, так как на протяжении сотен лет мощи не покидали итальянского города Бари.  В  столичном храме Христа Спасителя с 21 мая до 11 июля любой желающий может поклониться мощам святителя Николая. Событие действительно уникальное, мощи святого не покидали итальянский Бари на протяжении более чем 900 лет, и принесение мощей в Россию стало возможным благодаря договоренностям патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским Франциском в феврале 2016 года на Кубе. Николая Чудотворца чтут как православные, так и католики. Но в России отношение к этому святому особое – в каждом храме есть икона святого угодника, к нему обращаются и в горе и в радости, просят о помощи и покровительстве.

И такую возможность – приложиться к мощам святителя Николая,  не могли пропустить ветераны Нововоронежской АЭС.  16 июня 2017 г. вечером группа ветеранов во главе с руководителем ветеранской организации АЭС В.А.Кудрявцевой отправились в комфортабельном автобусе на утреннюю службу в главный храм страны. С 2-30 до 7-00 утра 17 июня группа паломников ожидала время начала действа. По словам  ветерана НВ АЭС Надежды Ивановны Чуриковой –  очень поразила организация приема паломников. Волонтеры и полицейские разделяют верующих на небольшие группы по 100-150 человек, на протяжении всей очереди расставлены туалетные кабинки и зеленые палатки, в которых можно купить еду и воду.  10 тысяч волонтеров привлечено к этой процедуре и сразу же при открытии главного входа в храм, каждый ощущает на себе заботливое их внимание. Молодые девушки и ребята направляют прихожан к месту поклонения. Все четко, вежливо, доступно и понятно. Каждый смог совершить свои требы. К  святителю Николаю обращаются с молитвами и просьбами. Причина такого повсеместного почитания проста – помощь, облегчение страданий, выход из сложной ситуации приходят от Бога практически мгновенно. Она посылается по молитвам этого почитаемого, величайшего святого. Это знают люди, хотя бы один раз обращавшиеся к святому Николаю с молитвою.

Уже в 8 часов утра группа ветеранов Нововоронежской АЭС после посещения святыни отправилась в обратный путь. Задонский  Рождество-Богородицкий  монастырь (ныне Задонский район Липецкой области, на левом берегу Дона) был вторым святым местом посещения паломников. И хотя наши ветераны не раз посещали г. Задонск с его намоленными Храмами, источниками святой воды, но перемены и обновления порадовали и удивили. Большая стройка  и профессиональная реставрация охватила Задонский  Рождество-Богородицкий  монастырь. Время посещения монастыря оказалось между службами и прихожанам неспешно удалось поклониться мощам святого  Тихона Воронежского Задонского чудотворца, набрать святой водички из источника, посетить книжную лавку, богатую новинками христианской литературы, подышать чистейшим воздухом святости.

Ветераны благодарят организатора поездки – Совет ветеранов Нововоронежской АЭС, с целью поклониться мощам святителя Николая и любимейшим местам паломничества  нашего края.

 Ветеран НВ АЭС   Людмила Белых

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy