СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июл 01

В год экологии  путешествуем по России.

 P1180645 1 июля 2017 г.  Ветераны Нововоронежской АЭС посетили  музей-заповедник    И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» на Орловщине.  По своему значению музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское–Лутовиново» — один из крупнейших литературных мемориальных  и природных комплексов России. Ежегодно музей заповедник принимает около 120 тысяч посетителей.

Это не только мемориал великого русского писателя, не только память о людях и событиях, так или иначе прикоснувшихся к Спасскому за всю его многовековую историю, это одна из немногих сохранившихся в России усадеб-памятников, с огромным трудом сохраненное нашими предками тургеневское пространство.

492   Судьба тургеневского родового гнезда после смерти великого писателя складывалась драматически. Сама усадьба и прилегающие к ней земли были сданы в аренду. Не ремонтировался и не отапливался опустевший дом, разрушались хозяйственные постройки. Тургеневские рукописи и документы, фамильные портреты и семейные реликвии разошлись по наследникам. Многое исчезло безвозвратно. В январе 1906 года тургеневский дом был уничтожен пожаром. Лишь благодаря предусмотрительности новых хозяев О. В. и Н. П. Галаховых, заблаговременно были вывезены и в основном сохранены спасская библиотека и мебель. Дореволюционный губернский музей, номинально опекавший усадьбу, оказался бессильным остановить процесс ее запустения.

Около трёх месяцев тургеневская усадьба и село Спасское-Лутовиново были оккупированы фашистскими войсками, которые перед отступлением в декабре 1941 года сожгли село и усадебные строения.  В годы войны сильно пострадали здания церкви, фамильного склепа Лутовиновых, каретного сарая и конюшни. Территория усадьбы была изрыта блиндажами, окопами, воронками от бомб и снарядов, пруд с прорванной плотиной пересох, аллеи парка завалены упавшими деревьями. Но уже 16 июня 1944 года тургеневский заповедник был вновь открыт для посетителей. В послевоенные годы усилия сотрудников музея были сосредоточены, главным образом, на работах по восстановлению парка. Территория усадьбы была очищена от мин и снарядов, убраны погибшие деревья, засыпаны блиндажи и окопы; полностью возобновлена берёзовая аллея, ведущая к пруду, отремонтирована плотина Большого пруда.

К 1976 году дом писателя был восстановлен с максимальной точностью, воссозданы по рисункам и описаниям его интерьеры, в комнатах собраны личные вещи Ивана Сергеевича и тех людей, которые его окружали. В этом же году экспозицию открыли для посещения.В Спасском все сохранилось практически в том же виде, как было при Иване Сергеевиче. Небольшой господский дом, парк с двухсотлетними липами, искусственные пруды с мостиками и лодками, церковь, где венчались родители. Конюшни, погреба и прочие хозяйственные постройки.

И вот теперь при сопровождении экскурсоводов, а нас разбили на группы по 10 человек, мы идем по дому-музею И. С. Тургенева и можно гордиться потомками, которые воссоздали атмосферу дома 19 века. Мебель в помещениях усадьбы представляет собой лучшие образцы работ мастеров 18-19 веков, как русских, так и иностранных. Оттенки красного дерева и карельской березы, из которых, в основном, созданы предметы мебели, заставляют вновь и вновь восхищаться стилем ампир. Видим  диваны, на которых принимал гостей русский писатель, старинный немецкий рояль, звуки которого любил слушать Иван Сергеевич в исполнении гостей дома, хотя сам он не занимался музыкой. 12 комнат, в построенном заново доме, из некоторых есть выход прямо в сад на просторные террасы. Съемка в здании, к сожалению, запрещена, комнаты убраны красиво, в вазах красуются живые цветы, окна распахнуты и свежий ветерок шевелит нарядные шелковые занавеси. Много картин известных русских и иностранных мастеров, украшает стены комнат, в шкафах хранятся книги времен жизни писателя. Сохранившиеся предметы быта, документы и рукописи были объявлены национальным достоянием и положили начало той великолепной коллекции, которой располагает мемориал сегодня. Дом-музей оставляет очень приятное впечатление, здесь царит порядок и чувствуется трепетное отношение к памяти великого  русского писателя. Выходим на свежий воздух усадьбы, порядок  и ухоженность территории радуют взгляд. А вот и дуб, которому 200 лет,  он был посажен самим И.С.Тургеневым.  Поляны маргариток уводят нас в глубину аллей из вековых деревьев, дороги так разбиты на территории, а она занимает 42 га, что все они идут к дому-музею. Природный пруд-огромный, здесь засиживались с удочкой современники писателя, здесь по аллеям  шуршали платьями  его современницы.

И нет чувства усталости и легко дышится воздухом истории в заповедной тургеневской усадьбе. Впечатлений море, ветераны довольные поездкой, улыбаются на фото.

Валентине Алексеевне Кудрявцевой руководителю  ветеранской организации Нововоронежской АЭС, главному вдохновителю экскурсий, спасибо!

Ждем новых впечатлений.

 Ветеран НВАЭС     Людмила Белых

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy