СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июл 06

Героями не рождаются, героями становятся!

P1180777Назло неудачам,

Назло заварухам,

Чтоб ни было с вами

Не падайте духом.

Бывает, что носом,

Коленками, брюхом.

Что ж, падайте всем-

Но не падайте духом!

И.П.Жаравин

6 июля 2017 г. на стадионе “Старт”  г.Нововоронежа был дан старт 100000 километра для жителя города Ивана Павловича Жаравина. Знакомая фигура на беговых дорожках стадиона, тропинках  городского парка, бодрая походка просто горожанина – его знает весь город. А в этот день он стал героем фото, кино, журналистских репортажей – ему исполнилось 88.  Сделаны фото, вручены подарки, сказаны поздравительные слова и элегантный мужчина в белых брюках и праздничной рубашке возвращается   молодцеватой трусцой на  беговую дорожку стадиона в шортах, спортивной майке, бейсболке и весь стадион рукоплещет герою дня.

Этот солнечный летний день собрал на стадионе ветеранов спорта, на трибунах бывшие работники Нововоронежской АЭС со своим руководителем В.А. Кудрявцевой, ветераны города, гости из г.Воронежа и г. Москвы. И вот ветераны легкой атлетики собираются у старта  и по свистку начинают забег на 2-х километровую дистанцию. Болельщики дружными аплодисментами поддерживают команду легкоатлетов. ДА! Ни один зритель позавидовал бодрому бегу, доброму духу ветерана спорта.

Вот лежит передо мной книга Ивана Павловича Жаравина “Пройденные версты: главы  из моей жизни” Москва 2017, читаешь  и проникаешься большим уважением к человеку большого жизненного пути. А путь его берет начало на Вологодской земле, малая родина – Карандашевский починок в 500 км от Вологды, где прошло его босоногое детство. В  книге автора отдана дань памяти множественным родственникам, соотечественникам, родителям. А эти строки мне кажутся ключевыми, чтобы понять нашего героя: “Я помню, как бабушка Арина звала с улицы домой, наливала в кружку молоко, давала кусок ржаного хлеба, и как это было вкусно. Она с ранних лет закладывала в мою детскую душу доброту и ласку.”   Целая глава книги посвящена дорогам войны. Самая  дорогая  правительственная  награда  у Ивана Павловича  Жаравина – медаль ”За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов” .    Нелегкими были и послевоенные годы.

Город Нововоронеж, в котором он живет 55 лет, стал для него второй родиной. Здесь с 1959 г. он начал изучать и осваивать новую технологию монтажных работ, влился в дружный коллектив работников Нововоронежского  монтажного участка треста “Центрэнергомонтаж”, здесь он создал семью.  И.П.Жаравин -большой путешественник, поклонник здорового образа жизни, его кредо –  бег, лыжи, участие в спортивных соревнованиях. С 1985г. стал постоянным участником Московского Международного марафона мира, который ему удалось пробежать 29 раз. За свои достижения в спорте он награжден 30 кубками, 180 грамотами и дипломами, имеет много деталей. Но самое главное Иван Павлович приобрел много друзей, с которыми он уже больше 40 лет вместе принимает участие в спортивных мероприятиях.

И вот в День его рождения пришли и поддержали в преодолении 100000 километра ветераны-спортсмены, на фото знакомые лица горожан, которые всю жизнь дружат со спортом.
С Днем рождения, герой – здоровья желаем, радости, заряжайте своей бодростью, оптимизмом молодежь города.

Ветеран НВ АЭС       Людмила Белых

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy