СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Авг 26

Поездка ветеранов в Костомарово

25 августа  ветераны Нововоронежской АЭС пока лето радует теплыми деньками, аж 40 человек отправились на комфортабельном автобусе  изучать, удивляться, поклоняться святому  историческому месту  Воронежского края.

В 150 километрах к югу от Воронежа расположен  Костомаровский Свято- Спасский женский монастырь – один из древнейших русских монастырей, основанный еще до официального принятия христианства на Руси. Находится он в Подгоренском районе Воронежской области, а  отличается он необычным рельефом местности: холмы, пересеченные логами, меловые горы. Вокруг села Костомарово эти холмы и горы приобретают какое-то особое величие. Здесь, в многометровых толщах меловых скал, расположены удивительные пещерные храмы, являющиеся самыми древними памятниками христианства в России, а православная молитва звучит над ними уже 1200  лет . Удивительное место, одно из старейших поселений Придонья!  «О слободе Костомаровой рассказывают, что она существует с незапамятных времен, что когда еще этого района было очень мало, тут жил разбойник Костомар, утонувший в ближайшем озере, отчего слобода получила свое название». (Щербина Ф.А.) К середине ХIХ века слобода разрослась: здесь было 210 дворов и около 1500 жителей, винокуренный, кирпичный, салотопенный заводы, 20 ветряных мельниц, 2 маслобойни, на Пасху собиралась ярмарка.

Началась наша экскурсия с главной достопримечательности Костомаровского монастыря – двухпрестольного собора Спаса Нерукотворного. Вход в пещерный собор вырезан в так называемых дивах.  Главный алтарь освящен в честь Спаса Нерукотворного, а левый придел в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Главная святыня монастыря – Костомаровская икона Валаамской Божией Матери. По преданию подарена монастырю императором Александром I. На образе видны следы от пуль. По легенде некий лихой красноармеец 6 раз в упор расстреливал икону, целясь в лики Богородицы и Христа, но ни разу так и не попал. В 2002 году эта икона замироточила (а написана она на железе).

Интересен рассказ о истории монастыря монахини, наши паломники неоднократно здесь бывали  и всякий раз с интересом слушают историю и готовы посетить это святое и красивейшее место  Воронежской области.   История Костомаровской обители, весьма загадочна и мало изучена. В основном она состоит из устных преданий и воспоминаний старожилов. По неведомым причинам даже в эпоху консисторий, проводивших тщательный учет всех храмов и монастырей своего времени, о Костомаровских пещерах почти ничего не говорилось. По всей вероятности, в XIX веке женский Спасский монастырь был скитом, принадлежащим  Белогорской мужской обители, в нем подвизалось довольно много схимников. Старожилы Костомарово вспоминают рассказы своих дедов и бабок о том, как по ночам у пещер они видели монахов в остроконечных колпаках. После 1917 года подвижников, как и везде, разогнали восвояси, но небольшая община продолжала собираться тайно. Часто здесь бывал и блаженный старец Петр Еремеенко, хорошо известный жителям округи. Начиная с 1943 года верующие жители Костомарово на протяжении нескольких лет просили об открытии в пещерах приходской церкви. Разрешение было получено только в 1946-ом. Именно в этот период был расширен ход, ведущий вглубь Спасского храма, и в этом расширении был создан этот придел. Вдохновителем и активным строителем считают блаженного Андрея, который несколько лет находился здесь в затворе.    Что интересно, богослужения здесь совершаются всего два раза в год. В 1993 году под руководством протоиерея Александра Долгушева началась расчистка пещер и возрождение обители. Прошла первая служба именно здесь. Приехавшие на нее паломники из Павловска и Россоши ночевали под открытым небом. С утра верующие начали расчищать пещеры. В 1997 году в Костомарово приехали первые монахини, переведенные из Задонского монастыря: Серафима, Иосафа и Дионисия. 1 апреля 1999 года Священный Синод РПЦ принял Устав Костомаровского Спасского женского епархиального монастыря.  За последние годы монастырь очень изменился, постоянно  идет стройка, реставрация, восстановление. Придел во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также  храм Серафима Саровского оформлены  фресками на белом меловом камне – зрелище, конечно, удивительное. Часто в убранствах монастыря можно видеть цветы, ухоженная  территория, современная церковная лавка, где наши паломники провели достаточное время. Есть здесь жилые корпуса,  гостиницы для паломников, сестринский корпус. С вершины лестницы, от подножия храма открывается вид на недавно построенную церковь в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», здесь наша группа паломников поставила свечи к образам, заказали требы по  родным.  Справа на склоне горы находятся остальные пещеры монастыря – всего их тут восемь. Старцы  жили и молились в меловых кельях, где постоянная  температура летом и зимой +5С.

Огромная “Пещера Покаяния” длиной 220 метров до революции была местом, куда на исповедь отправляли самых законченных грешников. Пещера Покаяния представляет собой длинный изогнутый коридор, в нишах которого врезаны иконы. Якобы всё это вкупе помогает грешнику дойти до места исповеди, смирив гордыню и оставив всякую суету. Со свечами, стройным рядочком наши ветераны прошли обряд покаяния, и затем  стойкие герои моего рассказа поднялись наместную Голгофу. На местной Голгофе возвышается деревянный крест и установлена часовня Распятия Господня.

Обед в трапезной привел наших героев повествования в сладчайшую негу и отправились они в обратный путь, который по опыту был “быстрее” и “короче”.

В конце поездки усталые и просветленные лица  ветеранов осветились радостью причастия к истории нашей Родины.

 

      Ветеран НВ АЭС          Людмила Белых

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy