СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Сен 11

60-летию города Нововоронеж посвящается. А У НАС ВО ДВОРЕ…

Вспомнился цикл песен Л. Ошанина  “А у нас во дворе”, в добрые 70-80 десятые звучали из всех окон домов шипящие звуки пластинок:

Я иду без тебя переулком знакомым.

Я спешу не с тобой, а с Наташкой в кино,

А тебе шлют привет окна тихого дома,

Да ещё старики, что всё так же стучат в домино.

     Да, была такая атмосфера, атмосфера единой семьи, когда соседи друг другу были близкими, когда дети двора были общими и боялись, что бабушка со спицами на лавочке доложит родителям о проказах детей. Я проживала в те годы на улице Ленина в доме № 11, в одном подъезде с директором тогда одной главной школы  города №1 Гвоздиковым Яковом Ильичом. В доме жили и несколько учителей школы. Да и  домов- то в городе было мало, но вернешься со школы и не чувствуешь себя одиноким, всегда под приглядом соседей. Соседка – учительница географии Попова Зинаида Викторовна порой увидит, что загрустила на лавочке, скажет – “Идем ко мне обедать”, угощала копченой колбасой с томатным соусом, это был – шедевр!  Добрая ей память, добрейшей души была человек! На лавочке во дворе можно было часто видеть за рукоделием Нину Ивановну Семыкину. Она, помню, делала нарядных подарочных кукол из картонных пудрениц (такие картонные круглые коробочки с пуховкой) и атласных лент, а мы, девчонки, стайкой кружились вокруг ее “красоты”. А она следила за нами, «беспризорницами»  в рабочее время. Сейчас при встрече с ней добрым словом часто вспоминаем наш двор, соседей и ту жизнь.

Вот снова этот двор,

Знакомый старый дом.

Я с тех счастливых пор,

Три года не был в нём.

На милом этаже

Квадратики огня

Теперь они уже,

Горят не для меня.

Но бегут годы, унося с собой перемены и хорошие, и плохие.

Здесь всё иное вдруг –

И дождь иной, и снег.

Другой пластинки звук,

Другой девчонки смех.

Стучат давным-давно

Другие каблучки.

И лишь за домино,

Всё те же старики.

     Да – да, пусть не в прямом смысле, но благодаря неравнодушным людям, благодаря влюбленным в наш город жителям, старожилам города,  город хорошеет год от года, а наши городские дворы живут в дружбе и согласии.

     8 сентября 2017 года во дворе дома  по улице Набережной № 26а удалось побывать на прекрасном празднике Двора. Дом Детского творчества, при поддержке депутатов Городской Думы Валентины Кудрявцевой и Ирины Зарубиной, жителей домов этого двора организовали и провели уже 3-й год подряд такой праздник.

     Под звуки живой музыки, в исполнении преподавателя ДДТ Александра Денисевича, выступали творческие коллективы ДДТ, сами жители двора со стихами, песнями, кружились в хороводах дети и взрослые. Были клоуны, ростовые куклы, конкурсы, игры. Бурными аплодисментами приветствовали соседи своих артистов-соседей, выступили: Вакулина Алина с песней “Арлекино”, Алиса Титаренко песня “Бибика”, Артем Быковский громко, с успехом читал свой стих “Титаник”. Тронуло за душу зрителей выступление хорошо знакомой жителям города поэта Надежды Лоскутовой с песней “Пусть догорел калины куст”. Все участники концертной программы из рук депутатов В.Кудрявцевой и И.Зарубиной получили именные грамоты, а участники конкурсов подарочные билеты “Счастливчики”, которые они тут же обменивали на подарочки в импровизированном магазине “Счастливчик”.

     Работала творческая мастерская “Цвета радуги” педагога Петра Головкина, дети разукрасили всю площадку рисунками солнца, моря, домов, людей, кошечками и просто “закаляками”.

     При всей динамичной современной жизни, с ее высокими ритмами, с бесконечными стрессами, делами, жители города Нововоронежа сохраняют сердечность добрососедских отношений.  Праздник прошел на “Ура”!

И всё сбылось, и не сбылось,

Венком сомнений и надежд переплелось,

А счастья нет, а счастье ждёт,

У наших старых, наших маленьких ворот.

(Л. Ошанин “А у нас во дворе”)

Ветеран НВ АЭС Людмила Белых

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy