СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Окт 07

1917-2017г.г.  Уроки столетия

Колокола6 октября  2017г. по благославлению митрополита Воронежского и Лискинского главы Воронежской митрополии Сергия и непосредственной поддержке настоятеля храма отца Михаила в г.Нововоронеже  состоялась конференция  на тему “1917-2017г.г.
Уроки столетия “. Мероприятие было посвящено революционным событиям 1917 года в России и началу гонений на Русскую Православную Церковь.
В фойе Дворца культуры  была выставлена экспозиция о взаимоотношениях Русской Православной Церкви и государства после прихода большевиков к власти, в период Великой Отечественной войны,  об уничтоженных в результате гонений и репрессий духовенстве, монашествующих и просто верующих. Среди участников конференции были и ветераны Нововоронежской АЭС.
Отец Михаил  посвятил присутствующих прихожан  в исторические факты  во время большевистских гонений.  Русская Православная Церковь в лице новомучеников и исповедников несла любовь к Родине, ближним и даже к врагам, что подвигло, даже гонителей, признать ее значимость и в период Великой Отечественной войны восстановить Патриаршество.
Такие встречи вызывают новый подъем интереса к истории нашего Отечества, переосмысление фактов истории и понимание того, что нравственные ценности меняют историю к лучшему, а борьба за социальную справедливость зачастую приводит к революциям и убийствам.

А вечером в зале ДК  состоялась встреча с интереснейшим человеком Геннадием Владимировичем Заридзе.  Протоиерей, Покровского храма села Отрадного Новоусманского района Воронежской области и Воронежского храма-часовни в честь святителя Митрофана Воронежского клирик Воронежской епархии, автор и исполнитель духовных кантов  известен под псевдонимом Странник.
Духовные канты отца Геннадия – о трудном пути человека к покаянию, о заблудшем и пробуждающемся к познанию Бога сердце, о земных и небесных странствиях души, о великой любви Бога к людям. В 1995 году заочно окончил Московскую духовную семинарию.
Возглавляет межрегиональную просветительскую общественную организацию “Объединение православных ученых”.
Интересный факт.

    В ночь на Рождество  7 января 2015г. состоялся  неожиданный визит Владимира Путина в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадное Новоусманского района. Отрадненцам удалось увидеть президента вживую,  далеко не всем россиянам доведётся такая встреча. В коротком обращении Владимир Путин поблагодарил настоятеля и спонсоров храма и поздравил всех собравшихся с Рождеством. По окончании службы под ответное «С праздником!» Владимир Путин покинул храм в сопровождении настоятеля. Доподлинно известно, что у президента Путина с отцом Геннадием  состоялась обстоятельная беседа.

На конференции в г. Нововоронеже Геннадий Заридзе более 2-х часов был в теме “1917-2017г.г.  Уроки столетия “.

“Православная вера – самое радостное, что может быть в мире и на земле. Православие дает человеку полную свободу, потому что когда человек духовное ставит во главу угла – он не раб материального. Его путы эти уже не держат, потому что он, живя на земле, является гражданином неба и он понимает, что все что есть в этом мире дано ему Богом напрокат. С собой туда не унесешь ничего, ни дом, ни машину, ничего, только то богатство, то состояние сердца, которое мы приобрели на земле, или не приобрели. Православное Христианство настолько просто и настолько глубоко одновременно. Протоиерей Геннадий Заридзе.”

Поднятые вопросы  конференции вызвали живую дискуссию  в зале и желание продолжить изучение этой интересной темы.

     Ветеран НВ АЭС Людмила Белых

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy