СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Окт 18

Пассажирский теплоход «Гото Предестинация» посетили ветераны Нововоронежской АЭС и ученики городской школы №2.

 Воронеж! Город мой любимый!

Рожден во славу ты Петра!

Твой облик юн, и он неповторимый!

Сияешь красотой своей с утра!

( Из сочинения Н. Яновского ученика 10 “а”  класса)

 

В погожий октябрьский денек группа ветеранов Нововоронежской АЭС  вместе со школьниками школы №2  г.Нововоронежа побывали на прекрасной экскурсии в г.Воронеже.  По пути следования экскурсовод  Елена  рассказывала об истории России петровских времен, ребята живо реагировали на рассказ  и понятно было, что в поездку собрались лучшие ученики школы, хорошо знакомые с историей Воронежского края. Адмиралтейская площадь нас встретила простором, чистотой, еще зелеными лужайками, а  по водной глади водохранилища курсировали стайки уток. В лучах утреннего солнца красовался пассажирский теплоход «Гото Предестинация» – плавучий музей в виде корабля времён Петра Первого.

А теперь я расскажу об экскурсии выдержками из сочинений  умненьких учеников, все свои впечатления  они выразили в своих сочинениях и принесли их в Совет ветеранов, красиво оформленными в папку с фотографиями.

 

Нелля Богданова 6 “а” класс.  “Адмиралтейская площадь Воронежа, одна из крупнейших и красивейших площадей нашего города! В сентябре 1996г., во время празднования 300-летия российского военного флота, в Воронеже площадь была торжественно открыта. Именно на Адмиралтейской площади был построен первый российский военный корабль. Экскурсия на корабле была очень интересная, погода в этот день была замечательная!”

 

Дарья Чарикова   7 “а” класс.  “Организовала эту поездку председатель Совета ветеранов АЭС Валентина Кудрявцева, с нами ездили ветераны – Л.Белых, В.Сливкин, В.Зуев. Экскурсовод Елена Анатольевна рассказала об истории города и почему “Воронеж- колыбель речного флота России”. Музей-корабль это историческая копия первого линейного корабля Российского военно-морского флота времен Петра I. Верх корабля сделан из дерева, а низ – металлический.  С помощью  средневекового  “подъемного крана” поднимались тяжелые грузы на палубу.   Корабль очень интересно и красиво оформлен. Узнавать новые факты истории всегда интересно и познавательно. Мне очень понравилась эта замечательная поездка!”.

 

Виктория  Лешкова 6 “а” класс. “ Снаружи очень красивое судно: настоящие мачты, канаты, развивающиеся на ветру флаги. Мне очень понравился нос корабля. Он украшен человеческими  и мифическими фигурами золотистого цвета. А сколько видно пушек! Сразу понимаешь, что это военный корабль, на котором матросы защищали морские рубежи своей Родины. Мы отправились в каюту капитана. Всех вошедших встречает фигура Петра Великого. Он сидит за столом, в руках  у него перо, перед ним лежат раскрытые карты. В  кают – компании матросов я с интересом рассматривала все вокруг: деревянные бочки, ведра, одежду, фигуры людей. Сколько же интересного и познавательного я узнала из этой поездки!»

 

Михаил Деев 10 “а”  класс. “Мы видели множество того на корабле, чего нет в современном мире. Мы все были поражены сходством восковой фигуры и самого Петра I. Нас поразила та атмосфера, которая присутствовала на корабле”.

 

Виктория Шинкарук  6 “а” класс. ”Экскурсовод рассказал, что копия корабля строилась 3 года и он может ходить по воде, возможно в будущем , если позволят воды водохранилища, на нем будут проводить экскурсии по воде. Мне понравился рассказ о пушках, о самом корабле, о жизни моряков, о том,  как воевали  эти отважные люди. Я узнала что, во время военных действий пушки наводили на низ корабля, потому что  ядра не взрывались, а только пробивали борт корабля, чтобы потопить его. Мы погрузились в историю России, наглядно увидели, как зарождалась мощь Русского флота. Поездка в целом мне очень понравилась”.

 

 

 

Никита Яновский  10 “а”  класс “ Я всегда мечтал побывать там, ощутить ту самую атмосферу, и вот моя мечта осуществилась! Все благодаря Совету ветеранов НВ АЭС, спасибо вам большое, вы  исполнили не только мою мечту, но и других ребят. В поездке были командиры классных организаций Детско-юношеской организации  “ Вместе”.

Нас захлестнула  та самая атмосфера древности. Мы словно оказались в Петровской эпохе – восковые фигуры, исторические стенды и красивая дикция экскурсовода уводили нас от реальности. Ощущения, что сам Петр рассказывал и показывал нам свой корабль!”

 

 

Держу перед собой с любовью оформленный альбом с  сочинениями ребят  и фото из поездки. Можно только  порадоваться на подрастающее поколение, за не безразличное отношение к истории государства Российского.

 Совет ДЮО “ Вместе” школа №2   и  Совет ветеранов НВ АЭС ( записала Людмила Белых)

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy