СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Дек 02

Профориентационная  экскурсия  лицеистов г. Москва на Нововоронежскую АЭС

IMG_530 ноября 2017г. В Совете ветеранов Нововоронежской АЭС состоялась интересная встреча ветеранов атомной станции с лицеистами Московского лицея  №157. Руководство школы  и руководство “Концерна Росэнергоатом” вели долгие переговоры, согласовывали даты и наконец-то состоялась эта долгожданная поездка для учащихся 11-го Атомкласса лицея.

Ребята побывали на 1-м  инновационном блоке Нововоронежской АЭС-2.                    Впечатленные красавцем блоком, масштабностью гиганта, покоренные новейшим оборудованием  и сложностью управления блока с БЩУ 6-го блока, они прибыли в Совет ветеранов, чтобы услышать людей, посвятивших свою жизнь мирному атому.  В этой по истине дружеской теплой атмосфере прошла эта встреча ветеранов и будущих атомщиков.  50% ребят подняли руки, что свое будущее хотят связать с атомной станцией. В данный момент 11-классники на пороге выбора профессии, их привлекают такие вузы как МИФИ, МЭИ, МГУ. Значит перед нами сидели будущие физики, химики, энергетики.

Перед лицеистами выступили: Валентина Алексеевна Кудрявцева  – турбинный цех НВ АЭС –ее судьба, Михаил Михайлович Гуньков посвятил свою деятельность в цехе ЦЦР ремонтам всех блоков Нововоронежской АЭС. Но не всегда в атомной промышленности были успехи, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Юлий Дмитриевич Меремьянин ( ранее зам. директора Нововоронежской АЭС) рассказал ребятам, как он волею судьбы оказался в г.Припяти в день аварии. Как  занимался эвакуацией населения, трудоустройством и размещением эвакуированного населения в г. Нововоронеж и НВ АЭС.  Рассказал ребятам о том, что атом ошибок не прощает, что высококвалифицированные кадры  и  культура безопасности на АЭС – это основа развития атомной энергетики.

Молодежь с интересом слушала выступления ветеранов, а потом были вопросы, живое обсуждение увиденного и услышанного на НВ АЭС.

Валентина Алексеевна Кудрявцева из  рук преподавателей лицея получила –благодарность  и признательность от директора лицея №1547 А.Ю.Баринова в адрес филиала  Нововоронежской Межрегиональной организации ветеранов “Концерна Росэнергоатом” за помощь в организации и проведении профориентационной экскурсии для обучающихся 11-го инженерного класса на Нововоронежскую АЭС и Музей.

Встреча лицеистов лицея №1547 г. Москва и ветеранов Нововоронежской АЭС приурочена к дате 25- летия  “Концерна Росэнергоатом”.

 

Ветеран НВ АЭС     Людмила Белых

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy