СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Дек 10

Место подвигу в наше время

DSC_3061 (2)В Учебно-информационном центре НВ АЭС 8 декабря, в преддверии Дня Героев Отечества, который отмечается ежегодно 9 декабря, прошла встреча студентов колледжа с Нововоронежскими Героями Социалистического Труда, воинами афганцами, ликвидаторами последствий ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС и ветеранами  НВ АЭС и города. Валерий Иванович Кузнецов подготовил и провел эту встречу  . На экране мелькают страницы истории страны в годы Великой Отечественной войны, фильм просмотрели с интересом, а потом наши герои выступили перед присутствующими. Николай Сачков, ликвидатор  Чернобыльской аварии, обратился к молодежи со словами о том, что, совершая свой каждодневный труд при ликвидации аварии на ЧАЭС, он думал только о результате, о том, что надо хорошо и оперативно выполнить свою работу. Вот так и рождаются Герои.

“Истинный герой отличается простотою нравов и нежностью чувств в мирное время, мужеством и храбростью на  поле брани и пламенной любовью к Отечеству” Ф.Н.Глинка.

Но совершить любой поступок, а тем более подвиг непросто, нужна воля, упорство человека, совесть. И таких людей, совершающих героический самоотверженный поступок, т.е. подвиги, немало в наше время. Глава города Николай Николаевич Нетяга выступил со словами признательности перед гостями. Он сказал,  что в нашем городе чтут героев и, недаром,  22 декабря у нас в городе состоится  торжественное открытие “Аллеи Славы”, как дань уважения Героям первостроителям , Героям Социалистического Труда  и Героям Советского Союза.

Председатель Совета ветеранов Валентина Алексеевна Кудрявцева сказала, что жители Воронежской области всегда в числе первых вставали на защиту страны и ее интересов. Честно и мужественно, порой ценой собственных жизней, они выполняли свой воинский и гражданский долг, показывая пример беззаветного служения Отечеству.  Она поблагодарила ветеранов за участие в мероприятии и пригласила их в “Аллею Славы”  22 декабря в 11 часов.
А далее было посещение музея Нововоронежской АЭС экспозиции отряда “Пересвет” “Боевая слава”. Все, о ком вспомнили в этот день, и другие люди совершили подвиги в разное время. Но все они не задумывались над тем, как будут переносить трудности. Все они хотели жить и хотят жить светло и радостно.

Целью проведения таких встреч является приобщение учащихся к историческому прошлому нашей страны, знакомство с историей праздника; воспитание чувства гордости за историю своей страны, уважения к людям, совершивших героический поступок.

 

 Ветеран НВ АЭС  Людмила Белых

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy