СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

мая 04

В гостях на юбилее И.В.Прокопенко

Белой стаей годы пролетают,

Но душа, как прежде, молода.

Соловьи еще не все пропели,

Утекла еще не вся вода.

Юбилей ваш праздничный и светлый,

И грустить не время, не пора.

Долгих лет вам, яблонь в белом цвете,

Радости и счастья, и добра.

 

29 апреля ветераны НВ АЭС были приглашены на День рождения Ивана Васильевича Прокопенко, ему исполнилось 90. В назначенный час с цветами и подарками ветеранов встречал юбиляр с родными и близкими на пороге своей квартиры. Это была желанная встреча людей, которых связала судьба вокруг мирного атома.

Иван Васильевич Прокопенко стоял  у истоков развития атомной энергетики. В этот праздничный вечер воспоминания были о самых значимых событиях  в жизни и людях. С директором НВ АЭС Федором Яковлевичем Овчинниковым  он познакомился еще в Челябинске-40, а потом  1 и 2  Нововоронежские энергоблоки с реактором ВВЭР-440, затем пуск 3 и 4 блоков, где дневал и ночевал ответственный по жизни   начальник смены И.В. Прокопенко. С теплотой вспоминал  коллег Вадима Петровича Лапского,  Юрия Александровича Аккуратнова, всегда готов  пообщаться с Вячеславом Андреевичем Викиным, который начинал работать на 3-4 блоках начальником смены.

Пришел поздравить своего наставника Виктор Федорович Лоскутов, сказал юбиляру добрые слова признательности за большую школу жизни на НВ АЭС.

В 1978 году Прокопенко уезжал  в Венгрию для обмена опытом, внедрения новейших технологий уже отработанных на Нововоронежской АЭС. Неоднократно в застольной беседе Иван Васильевич вспоминал коллектив грамотных специалистов атомной станции г.Пакш и те  молодые годы, посвященные атомной энергетике. Опыт Ивана Васильевича потребовался и на Воронежской атомной станции теплоснабжения.

Ровесники,  заслуженные ветераны атомной энергетики Андрей Сергеевич Скабовский и Иван Васильевич  Прокопенко с Челябинска-40 идут по жизни рядом, поэтому дороги поздравления старого друга.

Теплые слова благодарности за счастливую семейную жизнь сказала его супруга Мария Ивановна, а отметила пара 65-летний юбилей совместной жизни в прошлом году. Дочь Марина потчевала гостей  изысканными блюдами, а давняя подруга семьи ветеран МСЧ-33 Нина Максимовна Курукина подкладывала гостям вкусные закуски и наливала душистый чай. И никто из гостей не спешил уходить из этого теплого и гостеприимного дома.

Хорошие, добрые, деловые люди должны жить долго и счастливо!

С Днем рождения Иван Васильевич! Здоровья вам и долгих лет жизни!

Совет ветеранов НВ АЭС

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy