СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

мая 18

Субботник «Зеленая Весна-2018» в ботаническом саду ВГУ

На территории нашей страны, при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, стартовала ежегодная Общероссийская акция – Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна-2018».

В 2018 году крупнейшая в нашей стране экологическая акция — Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна-2018» — проводится в пятый раз.
17 мая «зелёная бригада» из г. Нововоронежа в количестве 45 человек работали в ботаническом саду Воронежского государственного университета.  В этом году вместе с атомщиками в акции «Зелёная Весна» участвовали ветераны  Нововоронежской  АЭС.

Ботанический сад ВГУ был создан в апреле 1937 года. С момента своего появления и до настоящих дней Ботанический сад Воронежа не утратил первоначальной задачи – сохранение генофонда и флористического разнообразия растительного мира Центрального Черноземья. Единственное учреждение этого профиля в данном регионе успешно занимается поставленной целью в течение 75 лет. Хотя еще при Петре Первом в 1701 году в городе появляется «государев сад». Так называли первый питомник, организованный по велению самого Петра.

В те времена подобные питомники для развития садоводства и огородничества создавались по всей России. За весь период существования в нем была собрана достаточно обширная коллекция. Затем сад передается ВГУ под руководство известного ботаника, профессора Б.М Козо-Полянского. Сегодня Ботанический сад продолжает начатую научно-исследовательскую деятельность, изучает редкие виды растений, их способность выживать в различных климатических условиях. В связи с этим учреждение считается уникальным памятником природы. Гордостью сада являются богатейшие коллекции растений, произрастающих в Черноземье.

В отдельную группу собраны плодовые деревья и орехоплодные. Ботанический сад гордится собранием тропических и субтропических растений, акклиматизированных к местным условиям. В течение года в Ботаническом саду проводятся выставки-продажи растений.

   Участники субботника боролись с сорняками, убирали листву, высаживали редкие и декоративные растения.

Акция «Зелёная Весна» направлена на то, чтобы напомнить каждому человеку, что он  может сделать личный вклад в сохранение природы родного края и формирование экологической культуры.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy