СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Июл 30

Военные моряки и офицеры всегда отмечают свой праздник!

День Военно-морского флота (ВМФ) знают многие россияне, ведь в это время по всей стране организуются грандиозные мероприятия. Военные моряки и офицеры всегда отмечают свой праздник в воскресенье, а именно в последний выходной второго месяца лета. В 2018 году – это 29 июля, в текущем году Дню ВМФ исполняется 79 лет.

Адмирал Кузнецов, великий советский  флотоводец, в 1939 году предложил Совнаркому учредить День ВМФ, что и было сделано, а  выступил он  с подобной инициативой не веселья ради. Дело в том, что он надеялся таким образом привлечь внимание к флоту и сделать флотскую службу престижной.

Спустя несколько десятилетий, а именно в 2006 году, президент РФ подписал указ, которым подтвердил выбранную еще при советской власти дату празднования Дня ВМФ. В результате День Военно-морского флота получил в нашей стране официальный статус.

По традиции самые массовые мероприятия в День ВМФ проходят в портовых городах нашей страны, а именно в Петербурге, Севастополе, Кронштадте, Владивостоке, Астрахани, Калининграде, Новороссийске, Североморске, Балтийске и т.д.

Так, одной из главных традиций праздника является церемония поднятия Андреевского флага. Как правило, ни один День ВМФ не проходит без подъема этого символа Военно-морского флота России. Также в последнее июльское воскресенье принято проводить парады кораблей: лучшие боевые суда проплывают вдоль центральных набережных городов, на которых обычно собираются толпы народа.

Затем на воде и берегу начинаются показательные выступления и праздничные военно-спортивные соревнования: морские пехотинцы, спасатели, бойцы подводного спецназа и представители других флотских профессий показывают зрителям, на что они способны. Кроме того, в День ВМФ организуются показательные артиллерийские и ракетные стрельбы и демонстрация новейшего оружия, которым оснащен флот.

26 июля  военные офицеры в отставке  Игорь Георгиевич Скрипко  и Олег Викторович Коротков   в окружении ветеранов НВ АЭС провели познавательную беседу детям детского сада №10 о своей морской службе. Дети с открытыми ртами смотрели на красивую  офицерскую форму,  слушали  дивные рассказы о службе Игоря  Скрипко на Тихом океане, о природе океана и его обитателях.  Олег Коротков рассказал о Красном море, о службе на южных  морских рубежах. Задал  он вопрос ребятам: “Кто хочет стать моряком?” и поднялся лес рук “моряков” и “морячек”.  Ребята подготовили программу поздравлений для гостей и зазвучали стихи и песни о морях и моряках. А потом началось самое важное – ребятам позволили потрогать кортик И.Скрипко и  померить фуражку О.Короткова.    Общее возбуждение закончилось фотосъемкой  и взаимными возгласами удавшегося веселого и доброго мероприятия.

Военно-патриотическое воспитание детей – совместная забота педагогического состава дошкольных заведений и ветеранов, проводится планомерно, так мы растим достойную смену защитников Отечества.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy