СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Окт 25

Усадьба Веневитиновых – жемчужина Подворонежья

Воронежский край богат на поэтическое слово, славится  песнями, стихами, сказками и знатными именами. У всех на слуху имена поэтов  А.Кольцова и И.Никитина, песни на слова Анны Ахматовой,  с Воронежем связаны имена писателей О.Мандельштама, А. Платонова, И. Бунина, С.Маршака.

24 октября Советом ветеранов была организована познавательная экскурсия для ветеранов и школьников г.Нововоронеж в недалеко расположенную Музей-усадьбу Д.Веневитинова.  Маленькой жемчужиной Подворонежья называют усадьбу Веневитиновых.

Она раскинулась на крутом левом берегу Дона и просматривается на многие версты.     Романтический поэт, прозаик, переводчик и философ Д. Веневитинов – родом из дворянской семьи, у которой были многочисленные имения в уездах Воронежской губернии. Поэтому столичная жизнь поэта чередовалась с поездками в провинцию.

В любимом имении поэта – Новоживотинном – сейчас размещается   музей-усадьба им.Веневитинова  и установлен памятник поэту. Здесь провели свою жизнь многие поколения знаменитой дворянской семьи Веневитиновых.

Судьба усадьбы тесно переплетена с историей страны и городом Воронежем.

С усадьбой связано имя английской писательницы Э.Войнич – автора романа “Овод”, которая жила здесь в качестве гувернантки. Сохранившийся доныне каменный двухэтажный особняк – один из старейших, самых удивительных и неповторимых усадебных домов Воронежской области. Его архитектурная неповторимость в причудливом наслоении переделок, внесенных на протяжении нескольких архитектурных эпох.

Интересный рассказ экскурсовода увлек наших туристов,  поднимаясь с первого этажа на второй, изучали интерьер, предметы домашнего быта, документы, фотографии членов семьи.        В залах XVII-XVIII веков шел  рассказ о службе Веневитиновых в крепости Воронеж и об их участии в строительстве первого военного флота России на воронежских верфях. И в подарок экскурсовод Вера Митрофановна Родионова берет в руки гитару и окончательно покоряет наши сердца. Мы  переносимся в то далёкое время балов и гусаров, шумных светских музыкальных салонов столиц и тихих вечеров провинциальных усадьб.

   Прогулялись по старинному веневитиновскому  парку, который придает усадьбе особенное очарование сейчас золотой листвой осени, первыми каплями дождя.

Ветераны и школьники выражают благодарность председателю Совета ветеранов НВ АЭС Валентине Алексеевне Кудрявцевой  и преподавателю СОШ №2 С.М.Козловой за организацию  и проведение такой прекрасной экскурсии.

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy