СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Ноя 14

Связь с АЭС не прерывается.

Вновь почувствовать себя в рабочей среде и проникнуться атмосферой производственного процесса смогли ветераны отдела радиационной безопасности Смоленской АЭС. В рамках проекта «Связь поколений» 31 октября они побывали с экскурсией на атомной станции.

С особой ностальгией атомщики старшего поколения посетили свои бывшие рабочие места: щит дозиметрического контроля энергоблока №1, лаборатории участков обслуживания отдела радиационной безопасности. Везде их радушно встречали коллеги по цеху – те, с кем когда-то вместе трудились, и молодежь, пришедшая им на смену.

Более 10 лет не был на атомной станции Николай Лебакин.

– Судьба связала меня со Смоленской АЭС 40 лет назад. 10 лет трудился на строительстве атомной станции, 3 года – в реакторном цехе, 17 лет – в отделе радиационной безопасности. На пенсию вышел в 2008 году, – говорит он. – Когда через столько лет попал на рабочее место, испытал сильное волнение и понял, как соскучился по работе. Здесь все изменилось! Щит дозиметрического контроля вообще не узнать. Когда-то это помещение все было уставлено шкафами с оборудованием дозиметрического контроля, сейчас стоит всего 5-6 блоков, все параметры работы оборудования можно увидеть на компьютере. Это очень удобно.

Действительно, после модернизации, которая проведена в рамках продления эксплуатационного ресурса, энергоблоки №1 и №2 претерпели большие изменения. В новый период они вступили практически полностью обновленными, соответствующими современным требованиям безопасности. Сейчас близится к окончанию реконструкция блока №3.

– Впечатления от атомной станции положительные абсолютно во всем. Везде чистота, порядок, каждый занят делом, персонал хороший пришел на смену, – делится наблюдениями Владимир Калатаевский, проработавший в отделе 27 лет. – Все стало более автоматизированным. Появилось много новых установок в санпропускниках, лабораториях, на ЩДК. Это позволяет осуществлять надежный радиационный контроль на предприятии.

Испытала волнение при встрече с коллегами и Галина Безрукова, несмотря на то, что на заслуженном отдыхе всего 2 года. Она проработала на Смоленской АЭС почти три с половиной десятилетия.

– Приятно, что на атомной станции нас не забывают, – говорит Галина Безрукова. – Надеюсь, это не последняя встреча с родным коллективом и предприятием. Очень хочу побывать на энергоблоке №3 после его реконструкции, посмотреть, как он изменился.

Ветераны благодарят руководство САЭС и ветеранскую организацию за возможность посетить с экскурсией бывшие рабочие места.

– Мы всегда искренне рады нашим ветеранам, которые отдали работе на Смоленской АЭС десятки лет своей жизни, – подчеркнул ведущий инженер ОРБ Олег Титов. – Они стояли у истоков создания и развития атомной станции, заложили главные ценности: приверженность принципам безопасности, ответственность, гордость за свою профессию, которые являются основой надежной эксплуатации энергоблоков и передаются из поколения в поколение.

Оксана Шамарова

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy