СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Ноя 22

День матери 2018 в ДК города

Спасибо, мамочка, тебе.

Что ты всегда со мною рядом.

Готовишь лучший ты обед

И успокоить можешь взглядом.

 

Спасибо, что дала мне жизнь,

Что знаешь ты на всё ответы.

Прошу, сегодня улыбнись –

Ты лучшая на свете!

 

День матери в России отмечается почти двадцать лет, но большинство из нас до сих пор мало что о нем знает. Начиная с 1988 года, благодаря предложению Комитета по правам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы, в нашей стране появился этот праздничный день. День матери был принят постановлением президента РФ Борисом Ельциным. 25ноября 2018г.- День матери.

Мама – это первый человек, которого мы встречаем при рождении. Ее забота и теплота окружает нас в течение всей жизни, не важно сколько вам лет.

В этот день принято навещать матерей. Дарить символические подарки. И собираться всей семьей, чтобы испечь специальный торт под названием “Симнель” (см. ниже).

Торт «Симнель» (его еще называют «материнским тортом») – легкая выпечка с кусочками фруктов. Название связано с латинским названием муки тонкого помола simila.

Торт выпекали из двух слоев с миндальной пастой посередине, а сверху украшали шариками марципана, если же его нет, то ягодами. В нашей стране главным символом этого праздника стал плюшевый мишка с незабудкой в лапе. А в некоторых городах в День матери волонтеры дарят плюшевый символ прохожим на улице, напоминая о важной дате.

В каждой из стран, конечно, традиционно принято дарить цветы мамам, но в США и Австралии прикалывают гвоздику на одежду, в зависимости от цвета которой, дань памяти отдают живым либо ушедшим матерям. В России символом Дня матери стала незабудка, по древним поверьям обладающая способностью напоминать о забытых близких.

Характерным для Дня матери является акция «Мама, я тебя люблю!», в рамках которой проходят разные мероприятия.

В малом зале ДК города работники библиотеки провели праздничное мероприятие, посвященное Дню матери. Учащиеся школ  с интересом слушали ветеранов-матерей, чьи дети выросли образованными и успешными, а теперь сами растят хороших ребят. Присутствующие послушали стихи в исполнении детей, посвященные мамам.

Все выступающие дети и взрослые получили от библиотеки подарки-сувениры.

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy