СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Дек 04

Обществу инвалидов – 30 лет

…Пускай не радует здоровье ладом,

Не сетуй на судьбу и не ворчи,

Поскольку существуют с нами рядом

Такие бескорыстные врачи.

И сад, и лес, и луг, и неба просинь,

И озера зеркальный водоём

Тебя одну, поверь, в беде не бросят

И ничего не спросят за приём.

Н. Харитонова

В этом году в малом зале Дворца культуры за празднично накрытыми столами собрались жители нашего города с ограниченными возможностями, чтобы отпраздновать 30-летний юбилей своей организации.

Немного истории. Для защиты прав и интересов людей с ограниченными возможностями в Нововоронеже в 1988 году было создано общество инвалидов, которое возглавил участник войны, учитель биологии Сергей Петрович Гальцев. В 1991 году организация была официально зарегистрирована. С того времени 16 лет обществом успешно управлял Сергей Васильевич Воронов, человек настойчивый, много сделавший для людей. Пять раз менялся адрес этой организации. Наконец, на Первомайской 3 обществу инвалидов было выделено тёплое, просторное, прекрасное помещение с пандусом для инвалидов-колясочников.

Уютно и красиво стало в помещении после капитального ремонта, который организовала и провела руководитель общества инвалидов Татьяна Алексеевна Соколова. Она активно взялась за работу. Налажено посещение инвалидов на дому, ежегодно проводятся новогодние праздники с детьми-инвалидами, занятия по вязанию, по игре в шахматы, организуются поездки по святым местам, команды активно участвуют в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», в спортивных соревнованиях, в фестивале творчества «Я автор!», которые ежегодно проходят на региональном уровне.

Поздравить присутствующих, пожелать им здоровья, а также вручить благодарственные письма, цветы и подарки пришли представители и от администрации области – Владимир Ильич Власов – помощник депутата облдумы А.В. Князева, и от администрации города – Наталья Юрьевна Маслова – начальник отдела соцразвития, и от городской Думы – Михаил Сергеевич Иванов – первый заместитель главы округа, и от администрации атомной станции – помощник директора Владимир Николаевич Плотников, и от Совета ветеранов Нововоронежской АЭС – Валентина Алексеевна Кудрявцева, и от профкома АЭС – заместитель Николай Александрович Меркулов.

Они очень высоко оценили работу городского общества инвалидов, подчеркнув особо талант их председателя, как замечательного организатора, ведь при Татьяне Алексеевне Соколовой организация стала очень деятельной, сплочённой и особенно внимательной к каждому её члену. Благодарностью и цветами были отмечены активисты правления: Виктор Гречишкин, Ирина Рыжкова, Юрий Яуров, Нелли Стряпчих, Любовь Матвеева, Тамара Никонова и другие.

С пожеланиями доброго здоровья обратился к присутствующим протоиерей храма Христа Спасителя отец Михаил. Он вручил Татьяне Алексеевне икону Костомаровской Божьей матери и православную литературу для общества.

Человек с ограниченными возможностями нередко духом куда крепче, чем окружающие, потому что вынужден отстаивать право быть таким же, как и все. Об этом, как о самом главном, говорил заместитель председателя профкома НВАЭС Николай Александрович Меркулов. Он привёл удивительные факты времён войны с фашизмом: люди, оставшись без ног, получив увечья, продолжали оставаться в боевом строю. Вспомним хотя бы лётчика Алексея Мересьева. Учёный-атомщик Лев Иванович Голубев, получив тяжёлое ранение на фронте в годы Великой Отечественной войны, став инвалидом, отказался от всех льгот, сказав, что заработает деньги своим трудом.

9 декабря – праздник героев нашего Отечества. И инвалиды, или люди с ограниченными возможностями, чей праздник состоялся 2 декабря, продолжают достойно трудиться на благо своей семьи, на благо города и на радость людям. Одни из них пишут стихи, другие поют в различных ансамблях, третьи вышивают, занимаются резьбой по дереву. А Светлана Тимофеевна Старцева, например, шьёт великолепные наряды и преображает кукол в прекрасных дам и кавалеров. Традиционно на празднике была выставка поделок: куклы Светланы Старцевой, поделки из дерева – Николая Черных, поделки из бисера – Татьяны Мазуриной, картины – Лидии Заложных.

С замечательными номерами хорового пения перед гостями выступили учащиеся Воскресной школы, а также ансамбль «Россияночка».

Как же не благодарить инвалидам администрацию нашего города за финансирование, а также Дворец культуры, который традиционно предоставляет помещение, ведущих и обширную концертную программу столь прекрасного праздника! Ведь он удался на славу! Организовало же его для жителей нашего города общество инвалидов во главе с Татьяной Алексеевной Соколовой.

Иван Быков

 

 

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy