СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Мар 05

Нам есть с кого брать пример.

Наша ветеранская организация признана лидером в атомной отрасли по работе с молодежью. Об этом сообщил журналистам Десногорска председатель Совета Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом» Виктор Черкасов в завершение отчетной конференции ветеранов Смоленской АЭС.

– Ветеранская организация Смоленской станции – одна из крупнейших в концерне «Росэнергоатом», – подчеркнул Виктор Черкасов. – По итогам 2017-2018 годов она стала победителем отраслевого конкурса в номинации «За активную работу в деле патриотического воспитания молодежи». Энергии и харизмы у старшего поколения атомщиков достаточно, чтобы ежедневно наполнять жизнь интересными и полезными делами.

По словам директора Смоленской АЭС Павла Лубенского, действующий персонал и ветераны – звенья одной цепи, коллеги. Производственные традиции, заложенные теми, кто сейчас на заслуженном отдыхе, крайне важны для предприятия.

– Мы ценим работу, которую проводят ветераны на атомной станции и в городе, продолжайте делиться своим опытом, мы с благодарностью будем его использовать, – отметил Павел Алексеевич. – Большое вам спасибо за активную жизненную позицию.

Сейчас на учете в организации – 2593 пенсионера, практически 10% населения города. Это мощная сила, играющая значительную роль во всех делах, которые поручает родное предприятие. Накопленные знания, производственный и жизненный опыт с радостью передают молодежи на уроках профориентации, ремесленных мастер-классах и в проектах Росатома. Ведут творческие кружки и спортивные секции, организуют концерты, выставки, соревнования и экскурсии – каждый год это сотни мероприятий. В 2018 году за вклад в решение общественных задач, развитие военно-патриотического движения, сохранение исторического и культурного наследия 213 человек отмечены отраслевыми, областными и муниципальными благодарственными письмами и почетными грамотами.

– Благодаря вниманию, заботе и социальной поддержке руководства и профсоюза Смоленской АЭС пенсионеры – люди с нерастраченным энтузиазмом – могут реализовывать свои инициативы, чувствовать себя востребованными, не терять связь с трудовым коллективом, – подчеркнула председатель Совета ветеранов Раиса Злакоманова.

Многие новые инициативы, которые стали визитной карточкой ветеранского движения атомщиков России, зародились в Десногорске, и заимствуются как передовой опыт. Среди идей, ставших реальностью, – установка стелы строителям, памятника святым князьям Петру и Февронии, Поклонного креста на месте боев 109 танковой дивизии, озеленение территории православного храма аллеями из туй и сирени.

У старшего поколения еще море планов, которые оно с успехом реализует, в том числе и в волонтерском движении Десногорска. 14 человек пополнили его серебряный фонд. В 2019 году значительная часть событий будет посвящена 65-летию атомной энергетики, 30-летию Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих АЭС, и Ядерного общества России, году охраны труда и здоровья, который объявлен в Росатоме.

Поздравляем женщин организации с весенним праздником. Счастья, добра, мира и любви, дорогие наши ветераны!

Инна Косенкова

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy