СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Мар 06

Сто звёздочек 4-го городского фестиваля «Созвездие талантов «Атомграда»

Каждый из участников может с гордостью сказать, я – атомградовец, из школы «Росэнергоатом», я оживил художественное слово, я побывал в образе того или иного литературного героя.

4 марта в актовом зале Нововоронежской школы № 4 проходил 4-й городской театральный фестиваль «Созвездие талантов «Атомграда». В нём участвовало 30 учащихся-чтецов художественных стихотворений, басен и прозы в трёх возрастных категориях. Кроме того, пять театральных коллективов города подготовили по одной, а шк. № 4 – четыре литературно-музыкальных композиций, то есть ещё участвовало не меньше семидесяти учащихся-артистов.

Разумеется, было приглашено серьёзное жюри, неравнодушное к художественному слову и к театру. Методист отдела образования и молодёжной политики Лариса Милосердова; председатель Совета ветеранов НВ АЭС Валентина Кудрявцева; директор книжного магазина «Амиталь» Юлия Чалкина; культорганизатор городского дворца культуры Юлия Титаренко; специалист отдела образования и молодёжной политики Оксана Распопова; и автор сей статьи.

Начали с чтецов младшей группы, с самого первого, бойкого и смелого Ивана Нехорошкова из шк. № 1. Участники не только знали отлично текст, но ещё читали выразительно, эмоционально, образно и живо, используя музыкальное оформление, презентации и декорации.

Когда награждали участников и победителей, я узнал, что среди  этой  группы выступал и внук Валентины Алексеевны Артём. Он  читал очень хорошо, а потому по праву занял второе место.

Признаюсь сразу, тяжело выбирать, когда лучшими были все. Я, если честно, так и  предлагал – всем дать первые места, ведь малыши не уступали по качеству средней, да и старшей группе чтецов. Тем не менее, из тридцати участников, определились по наивысшему числу баллов  12 призёров. В первой группе лучшими были признаны Русских Вера и Мишко Дарья (школа № 4), Быковских Артём (шк. № 2) занял второе, а Чурсина Софья (шк. № 3) – третье место.

В средней возрасной группе ярко выделилась Скугорова Виктория (шк. №4), Смородинова Маша (шк.  № 1) заняла второе, а Луценкова Полина (ДДТ) – третье место. В старшей группе блеснули талантом Ивахненко Денис (шк. № 2) и Чернушкина Ольга (шк. № 4). Путина Светлана (шк. № 4) и Тырченков Дмитрий (шк. № 3) заняли второе, а Дряхленкова Елизавета (шк. № 2) – третье место.

После обеда зрители погрузились в  мир театрального фестиваля. На этот раз в зале сидела публика самых разных возрастов, ведь было что посмотреть.

Начали малыши. Второклассники показали удивительно задорную композицию «Весёлый трамвайчик» по стихам советских писателей.

Обожаю сам ставить сказки, обожаю их смотреть. Выступление музыкального театра ДДТ «Сказочки на лавочке» увлекло в сказочную страну, знакомую с детства. Старшеклассники инсценировали произведения А.С. Пушкина. Театральная студия «АРТиШОК» (шк. № 2) показал «Сказку о рыбаке и рыбке», а «Мастерская праздников» (шк № 4) – короткую шуточную поэму «Граф Нулин».

Театральный коллектив четвёртый  школы не один год возглавляет опытный руководитель Екатерина Владимировна Шевчук. Ей удалось создать сплочённый творческий коллектив. Постановки – «Осторожно, дети! Инструкция по применению» и «Граф Нулин» ярко выделялись цельностью композиции, звуковым оформлением, а главное захватывающей игрой. В итоге – первые места! «Сказки на лавочке», «Зоя» и «Весёлый трамвайчик» заняли второе, а «Золотая рыбка» и «Колобок» – третье место.

В итоге все оказались призёрами, всех наградили  дипломами, кубками и вкусными призами.

Фестиваль получился пышным, благодаря большой спонсорской помощи. Огромное детское спасибо главе администрации городского круга город Нововоронеж Лещенко Владимиру Викторовичу; депутату городской Думы Гончарову Роману Владимировичу; генеральному директору книготорговой компании «Амиталь» Гунькину Игорю Николаевичу.

Фестиваль на столь качественном уровне получился ещё и потому, что к подготовке чтецов, девяти насыщенных, достаточно больших литературно-музыкальных композиций, не жалея своего времени и сил, приложили золотые руки, сердца учителя школ города и руководители театральных студий. Низкий поклон Журавлёвой Елене Валерьевне, за постановку «Весёлого трамвайчика» по произведениям советских поэтов; Оберемко Ружене Евгеньевне за «Блокадный Ленинград»; Анне Ивановне Булгаковой за «Зою»; М. Алигер, Агуповой Галине Анатольевне, Суминой Ирине Витальевне и Поповой Светлане Васильевне за «Колобок» и за «Сказки на лавочке»; Гагариновой Ирине Геннадьевне за «Сказку о золотой рыбке», Шевчук Екатерине Владимировне за «Осторожно дети! Инструкция по применению» и за «Графа Нулина».

Большое спасибо администрации школы № 4, сумевшей организовать и провести столь непростое мероприятие, в котором приняло участие никак не меньше ста участников.

Отрадно, что в школах города и в доме детского творчества открыты столь разные и столь  интересные театральные коллективы, создана образовательная среда, для самореализации детей средствами театрального творчества. Отрадно, что их возглавляют опытные руководители, и им есть что показать.

Иван Быков

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy