СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Мар 11

Масленица – древний славянский праздник!

В 2019 году масленичная неделя длилась с 04 по 10 марта. Это весёлые проводы зимы и встреча долгожданной весны. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому.

 В честь солнца пекли много блинов и проводили традиционные обрядовые игры. В древности верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.

5 марта ветераны НВ АЭС собрались  в Совете ветеранов, чтобы попробовать  масленичные блины, испеченные  разными хозяйками, с вареньем  и сметаной, с горячим чаем и веселыми байками.   А мастером рассказов выступал ветеран Виктор Михайлович Гречишкин,  его юмор  и шутки широко известны, как «Голышовские байки», и носят название  по месту его рождения и выходят из  раннего детства. Но веселый нрав доброго по природе человека живет с ним всю жизнь, его самобытный юмор не оставляет равнодушным слушателя. Ветераны под его веселые рассказы нахваливали и пробовали блины, приготовленные  каждой хозяйкой по своему рецепту.

Тонкие и толстые, кружевные и заварные, фаршированные и с припеком. Не любить блины невозможно! Вкус блинов, пожалуй, помнит каждый человек с детства! У кого-то — мамины, у кого-то бабушки пекли желанные блинчики. То, что большинство русских людей любят блины — истина, которая сложилась исторически.  Но особенно нахваливали блины, замешанные на  спитом чайном грибе,  и варенье Галины Пасынковой из алычи.

Совет ветеранов НВ АЭС поддерживает народные традиции, благодарит всех женщин,  авторов своих фирменных блинов,  и приглашает ветеранов к участию в проведении мероприятий.

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy