СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Мар 18

“Славянский мир. История русского народного костюма”

14 марта в малом   зале ДК состоялось  замечательное культурно-просветительское мероприятие, подготовленное городской библиотекой.  “Славянский мир. История русского народного костюма” так названа творческая программа, посвященная истории традиционного женского костюма Воронежско-Белгородского пограничья.  В программу входила  лекция и концерт фолк-студии традиционной песни рук. Елена Агаркова. Лекция-беседа также раскрыла основные исторические события, повлиявшие на заселение и освоение Воронежской губернии.  Население современного Воронежского края формировалось несколько веков различными социальными  и этническими  группами. Все это нашло отражение в говоре, костюме, быте, традициях, обрядах и обычаях.  В зависимости от исторических условий, под влиянием социальных, экономических и других факторов традиционный костюм с течением времени видоизменялся. Но одним из устойчивых компонентов традиционно-бытовой культуры является женская одежда и именно в ней, в разнообразии её типов, в их множественной вариативности прочитываются социально-возрастные признаки и обрядовые функции.

На сцене участники коллектива в  народных костюмах, звучали народные фольклорные песни, выступления сопровождал интересный рассказ Елены Агарковой  об истории костюмов, в которых они выступают. Чистые голоса, яркие костюмы, сразу чувствуешь русский дух, единение между людьми, раскрывается на глазах  богатейшее культурное наследие нашего народа! Ветераны НВ АЭС с удовольствием прослушали старинные песни (плясовые, хороводные, духовные стихи), познакомились с символикой традиционных обрядов и с  секретами создания старинного русского женского наряда.

Городской житель  уже забыл старинную  русскую песню,   ее звучание. И теперь мы заново учимся   воспринимать такую песню “в чистом виде”.

Приятно было в этот вечер ветеранам почувствовать себя частичкой русской культуры.

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy