СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Апр 29

Митинг в день памяти Чернобыля

26 апреля Весь мир вспоминает события 33-летней давности,  26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС случилась авария.

В этот день  2019г. нововоронежцы вышли на митинг возле Памятного камня  жертвам Чернобыля.   В мероприятии приняли участие ликвидаторы последствий аварии, представители органов власти города, депутаты городской думы, ветераны  НВ АЭС, учащиеся школ и студенты.

Чернобыль прошел через жизни и судьбы многих людей, в том числе и наших горожан. Прошло 33 года с момента крупнейшей за всю историю ядерной энергетики катастрофы. Выросло целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в сердцах жителей священна память о людях, в жизни которых глубокой, незаживающей раной прошла Чернобыльская трагедия. Начальник смены отдела радиационной безопасности НВ АЭС Николай Михайлович Сачков ( руководитель общественной организации «Союз Чернобыль» г. Нововоронежа), на митинге сказал: «Мы извлекли уроки из этой аварии. За прошедшие годы для безопасности атомной энергетики сделано многое. Новые блоки, в том числе 6 и 7 Нововоронежской АЭС, и строящиеся на других площадках, по уровню безопасности и защиты на порядок выше предшественников, значительно возросли требования к подготовке персонала. Но еще больше предстоит сделать. Человечество развивается, и никто не предложил пока других источников энергии, которые бы могли заменить ядерную энергетику. Главное, чтобы мы понимали, с какой силой имеем дело».

Ряды чернобыльцев  ликвидаторов аварии  ЧАЭС поредели, но их подвиг не забыт, минутой молчания участники митинга почтили  их память.

Участники митинга поделились воспоминания о тех тревожных днях, и рассказали о том, как катастрофа влияет на их жизнь сегодня. В конце мероприятия собравшиеся возложили цветы к памятному камню.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy