СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Окт 22

В парках, на улицах и во дворах…

В Десногорске в разгаре осенний экологический марафон. Коллективы предприятий и организаций ведут борьбу с опавшей листвой и мусором, спешат подготовить город в зиме. Более 150 волонтеров всех возрастов присоединились к общему делу, 14 октября украсив парк второго микрорайона саженцами елей. Идея принадлежит Совету ветеранов Смоленской АЭС. Ее поддержали в администрации муниципалитета.

Обновили парк

– Мы задумали высадить маленькие елочки в честь юбилеев Победы и атомной отрасли, которые будем праздновать в следующем году, – рассказал главный инициатор акции Виталий Карпинский. – Сорок лет назад здесь молодые строители Смоленской АЭС и Десногорска вырубили хмызник, оформляли парковую зону. Сейчас тоже откликнулась молодежь: волонтеры из школ и энергетического колледжа. Это и экологическая, и патриотическая акция. Уверен, ребята будут ответственны за результаты своего труда.

Место выбрано неслучайно. Парк стареет, деревья, представляющие опасность, вырубаются, пришла пора обновления. Конечно, проводились работы по озеленению и ранее. Уже достигли двухметрового роста саженцы, появившиеся здесь 5 лет назад, взамен утраченных ураганом. В 2018 году эта общественная территория была благоустроена на средства федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» (уложены тротуарной плиткой пешеходные дорожки, смонтировано освещение, установлены лавочки).

– Мы живем в этом городе, значит, должны оставить на его карте свой значимый след, – уверена заместитель руководителя волонтерского движения Оксана Шейфель. – Растущие деревья будут напоминать об этом замечательном времени, прекрасной акции, которую мы провели все вместе.

С любовью к природе, уважением к труду

По словам председателя Совета ветеранов Раисы Злакомановой, серебряные волонтеры с особой любовью относятся к экологическим проектам, желая, чтобы характеристика «Зеленый Десногорск» оставалась у города атомщиков всегда.

– Одно из больших дел совершили на территории православного храма «Всех скорбящих Радость», ветераны высадили там Аллею трудовых династий из туй и сирень, – рассказывает Раиса Николаевна. – Надеюсь, что новые ели в парке ждет долгая и благополучная история.

Кстати, месячник чистоты на улицах и во дворах продолжится до конца октября. Персонал из 15 подразделений Смоленской АЭС работает на закрепленных участках первого и третьего микрорайонов. Завершится экологический марафон 1 ноября общегородским субботником.

– Выходя на субботники, наводя порядок и сажая деревья, мы не только приносим пользу нашему Десногорску, но и подаем пример уважения к окружающей среде, – подчеркивает специалист отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Анна Терещенко. – Это еще и отличная возможность сплотить коллектив, прекрасно провести время с коллегами, друзьями, получить удовлетворение от проделанной работы и теплой погоды, зарядиться хорошим настроением.

Инна Косенкова

Фото Патраковой Н.Н.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy