СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Ноя 05

День народного единства

Деревни, села, города,

С поклоном русскому народу,

Сегодня празднуют свободу

И День единства навсегда!

1 ноября в городской библиотеке в канун дня народного единства, состоялась встреча ветеранов НВ АЭС со школьниками. На стенде стояла  историческая литература 1612 года, относящаяся к этой теме.

День народного единства России – государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Этот день в России является выходным.

Валентина Кудрявцева рассказала детям, что дата праздника была выбрана не случайно — исторически День народного единства связан с далекими событиями начала  XVII века, когда в 1612 году Москва наконец-то была освобождена от польских интервентов. Этот праздник больше символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром интервентов.

Установлен праздник в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. В ополчение, которое возглавлял князь Пожарский

4ноября с 2005 года отмечается как “День народного единства”. Это праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой Казанской. Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская икона Божией Матери. К ней чаще всего обращаются в бедах, болезнях и тяготах.    Праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Он также служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Ветеран Любовь Варнавская рассказала детям, для чего нам нужно единство? Для того, чтобы строить Россию вместе. Когда у нас будет доверие друг к другу, когда наша дружба будет крепка, мы сможем защитить нашу Родину от любой опасности.

А ветеран  Пасынкова Галина Гавриловна отметила в своих словах, воспитывать в детях гордость, что мы родились и живем в России, желание стать наследниками, славных традиций русской истории.

С историей не спорят,

С историей живут,

Она объединяет

На подвиг и на труд.

                                                                   Ветеран НВ АЭС Н.Штанько

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy