СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Ноя 28

Презентация книги «Атомщики Элита Страны»

Состоялась презентация книги “Атомщики  Элита Страны”, которая как бы  завершала цикл мероприятий посвящённых 55 -летнему юбилею пуска 1 энергоблока НВ АЭС.

22 ноября на презентацию книги были приглашены ветераны, многие из которых были непосредственными участниками пуска первого энергоблока в сентябре 1964 года. Среди них – Шматов В.М.(ЭЦ), Кузеванова Г.П. (ХЦ,ТЦ), Титова М.Т. (ХЦ), Пасынкова Г.Г.(РЦ), Ковалевич Ф.М. (РЦ), Зубахин В.И. (РЦ), Шмылина А.Г.(ТЦ), Бедринова Л.М. (бухгалтерия) и другие ветераны.

Презентацию открыл председатель профсоюзного комитета НВ АЭС Бабенко Юрий Константинович, он рассказал, что цель данной книги – рассказать об истории НВ АЭС и о людях, которые были у истоков её рождения и о тех, кто сегодня продолжает их славные традиции. А также показать организационную структуру НВАЭС, которая включает в себя 72 самостоятельных подразделения. Юрий Константинович рассказал также о работе профсоюзного комитета и о создании детского оздоровительного лагеря на базе профилактория НВ АЭС. А в заключении он поблагодарил Валерия Ивановича Кузнецова за проделанную работу по выпуску книги  и поздравил присутствующих ветеранов с юбилеем пуска 1 энергоблока.

Председатель совета ветеранов Кудрявцева Валентина Алексеевна отметила, что в книге много внимания уделено ветеранам НВАЭС и заверила, что ветераны НВ АЭС продолжат работу с теми, кто пришёл и придёт им на смену. Она поздравила женщин с приближающимся праздником – днём матери. Ветераны отметили, что книга прекрасно оформлена и содержит много информации не только о создании АЭС, её развитии, но и о том ,откуда начиналась история атомного проекта в далёком СССР. Кузнецов Валерий Иванович собрал и опубликовал в книге уникальные материалы от создания атомной бомбы до первого ядерного реактора и привёл фамилии наших учёных и конструкторов, которые обеспечили создание ядерного щита для нашей страны. Это Курчатов И.В., Александров А.П., Харитон Ю.В., Флёров Г.Н., Скворцов С.А., Стекольников В.В. и другие. В книге приведён список специалистов-первопроходцев, которые приехали на площадку НВ АЭС из Томска-7,из Красноярска-26 и Ангарска, Северодвинска и конечно самый большой состав из П/О Маяк. Многие, из которых стали руководителями АЭС, цехов, отделов и смен и самое главное – воспитали огромную армию специалистов, атомщиков не только для НВ АЭС, но и других АЭС нашей страны и зарубежных станций. В книге указан персональный состав смены “A”,которым выпала честь начать славную историю эксплуатации НВ АЭС, помещены фотографии многих из них, а также фотографии других ветеранов НВ АЭС.

Валерий Иванович, как профессионал своего дела, украсил некоторые главы книги мудрыми изречениями, которые ох, как актуальны и сегодня для руководителей и специалистов разного уровня. Каждый из присутствующих на презентации ветеранов получил книгу в подарок, а  Совет Ветеранов ,чтобы приблизить данное мероприятие к праздничной обстановке ,организовал сладкий стол и чаепитие. Ветераны выразили благодарность организаторам данного мероприятия. Были критические замечания, так  ветераны ХЦ и ЦЦР Кузеванова Г.П., Титова М.Т. и Пасынкова Г.Г. высказали свои сожаления, что руководители этих цехов не вспомнили  имена и фамилии своих ветеранов-первопроходцев. В заключении мы посвящаем нашим ветеранам эти строки:

Годы быстро промчались
Не вернуть их назад
Но им есть что припомнить
Есть о чём рассказать.
Мы все знали, что трактор
Главный бог на земле
А про слово реактор
Кто же знал на селе?
Они с первого камня
После школьной скамьи
Маяковцы и парни с морфлота
Их к пультам ВВЭР привели.
И они на Дону рядом с домом
Первый блок возвели!
И сегодня мы вспомним
И девчат и парней
Тех кто был у истоков, это их юбилей!

Ветеран РТЦ-1 М.И.Полуэктов

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy