СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Дек 04

Смоленские атомщики почтили память героев.

Традиционно, 3 декабря, в День Неизвестного солдата, представители Смоленской АЭС, организаций и учреждений Десногорска возложили цветы и венки к братским могилам на Кургане Славы в знак памяти о великом подвиге своих предков.

«На Поле Памяти захоронено более 1300 человек, – отмечает председатель Десногорского городского Совета ветеранов войны и труда, ветеран Смоленского РО МООВК Игорь Журавлёв. – К сожалению, многие из них так и останутся безымянными героями.  Мы будем и дальше продолжать поисковую работу, чтобы восстановить из небытия как можно больше имен павших защитников Отечества».

В годы Великой Отечественной войны на территории Смоленской области проходили масштабные битвы. Несмотря на юность Десногорска, его жители хранят и передают подрастающему поколению историческую память о солдатах и сражениях. В городе действует три поисковых отряда, которые ежегодно принимают участие в поисковых операциях на территории Смоленской и других областей, организуют перезахоронения останков бойцов с воинскими и православными почестями, ведут кропотливую работу по установлению имён. Именно десногорские поисковики стали инициаторами создания Сводного поискового отряда Концерна «Росэнергоатом», в который вошли представители атомных станций России.

Сейчас на мемориале Курган Славы продолжаются масштабные работы по  реконструкции и созданию уникального проекта – музея под открытым небом.  Уже установлен памятник участникам боевых действий и локальных конфликтов, рядом с монументом установлены две боевые машины, которые принимали участие в военных действиях. Работы по реконструкции ведутся при поддержке генерального директора Росатома Алексея Лихачева, генерального директора Росэнергоатома Андрея Петрова, депутата Смоленской областной Думы Михаила Лосенко, Смоленской АЭС, администрации Десногорска.

Управление информации и общественных связей САЭС

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy