СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Фев 03

Ветераны присоединились к всероссийской акции памяти «блокадный хлеб».

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победными, героическими страницами истории нашего народа. Одним из таких событий стала блокада Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня (включительно с днём начала и конца), долгих 872 дня смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей северной столицы. До начала войны население города насчитывало более 3 млн человек, к концу блокады осталось лишь 557, 7 тысяч. По последним данным, в блокадном Ленинграде погибло около 1,5 млн человек. Причем подавляющее большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а скончались от голода. 150 тысяч артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.

Десногорск присоединился к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая призвана напомнить о мужестве и подвиге мирных жителей Ленинграда. Символом всероссийской акции памяти стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда.

27 января всероссийская акция «Блокадный хлеб» прошла в Десногорском историко-краеведческом музее.

Волонтеры раздавали жителям и гостям города кусочек черного хлеба весом в 125 граммов. Главная задача волонтеров – напомнить о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда; вызвать у участников акции памяти эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады. Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоми­нание о тех страшных днях.

Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.

Журавлев Игорь Владимирович ветеран организации Смоленского РО, председатель Десногорского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, жил в Ленинграде, рассказал о теплоте и душевности лениградцев.

Минута молчания. Как отзвук голосов несломленных ленинградцев-блокадников прозвучала песня «Дети войны» Тамары Гвердцители.

Ирина Филиппова.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy