СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Фев 27

Путешествие в русскую Масленицу.

Утром 24 февраля группа Ветеранов и работники Нововоронежской АЭС с детьми и внуками отправились в Рамонский район Воронежской области. Там на территории детского и семейного культурно-досугового, обучающего центра «Нелжа.ру» в 9.30 началась увлекательная программа «Путешествие в Масляницу».

По дороге в Нелжу экскурсовод рассказывал о забытых традициях наших предков. О том, как языческий праздник встречи весны и наступление дня весеннего равноденствия остался и в христианской традиции как «Масленица».

Масленица в этом году празднуется с понедельника 24 февраля по воскресенье 1 марта. Каждый день масленичной недели имеет свое название. Первый день называется «Встреча». В этот день завершались работы по подготовке к празднику: достраивались снежные горки, балаганы и качели. Начинали печь блины. Так как это была последняя неделя перед постом, мясо не ели, а блины с маслом и сметаной поглощали в большом количестве. Подавали блины со всевозможными начинками: икрой, рыбой, капустой, медом, вареньем и т.д. В народе называли масленицу «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».

Второй день масленицы назывался «Заигрыши». Это были дни сватовства в деревнях. Молодые люди присматривались друг к другу и родители в шуточной форме начинали сговариваться для того, чтобы сразу после Великого поста сыграть свадьбу.

Среда « Лакомка». Зять приходил к теще на блины.

Четверг «Разгул» Кулачные бои, игры «стенка на стенку», штурм и захват ледяной крепости – все это выплеск накопившейся за зиму негативной энергии. В городах ходили на гулянья, смотрели представления в кукольных балаганах.

Пятница «Тещины вечерки». В этот день зять приглашал на блины тещу, он должен был продемонстрировать свое хорошее расположение к теще и ее близким.

Суббота «Золовкины посиделки». Невестка приглашала родственников мужа на блины и готовила всем подарки.

Воскресенье – проводы зимы. Прощеное воскресенье.

Кульминацией всей масленичной недели – сжигание чучела Зимы.

Зажигали костры, сжигали в них старые и ненужные вещи, а так же водили хороводы и прыгали через пылающий огонь.

В этот день люди просят прощение за все причиненные за год неприятности и обиды. В ответ на просьбу о прощении по традиции произносят фразу « Бог простит». Так же в прощеное воскресенье поминали усопших родственников.

Но вернемся к рассказу о нашей поездке. По прибытии на место нас проводили в Балаганный театр и показали кукольное представление с участием народного героя – Петрушки. Так в 19 веке развлекали публику на праздничных народных гуляниях. Наши ребята и взрослые искренне посмеялись над приключениями Петра Ивановича Уксусова.

Нас ждали спортивные состязания. Состязались две команды, мальчики  и девочки. Кто первый пробежит полосу препятствий и перетянет канат? Победила дружба!

Затем нам показали театральное представление с участием нечистой силы и обманутого ими мужика. Смысл спектакля заключался в том, что нельзя верить первому встречному проходимцу и обманщику, только учеба и упорный труд принесут желаемые плоды.

Особенно всем понравился интерактивный музей старинных народных инструментов. Это были простые старинные дудочки и балалайки, играть на которых было очень просто и весело. Закончилось все выступлением нашего собственного ансамбля народной музыки.

Подоспело, наконец, главное масленичное угощение – блины с горячим чаем! Нас угощали блинами с маслом, сметаной, сгущенкой, вареньем прямо на свежем воздухе. Все ели с большим аппетитом! Всем угощенье понравилось. Блины удались!

В старой земской школе нам устроили мастер-класс по росписи деревянной ложки. Пришлось немного потрудиться и самим сделать себе сувенир.

Надо сказать, что погода нас не подвела. Пока мы катались на туба-дубах с масленичной горы ни дождь, ни снег нам не мешал. Как только собрались отъезжать домой, пошел мокрый снег. А нам, в теплом автобусе, было уже не до снега. Мы смотрели на обратном пути мультфильмы про Машу и Медведя.

Масленица, Масленица,

Дай блинком полакомиться.

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придёт!

 

Жаль, что вас не было с нами!

Мы провели время с детьми весело и с пользой!

Спасибо Кудрявцевой Валентине Алексеевне за организацию путешествия в русскую Масляницу!

Ветераны НВ АЭС

 

 

 

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy