СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Фев 28

Ух, ты, Масленица!

В Совете ветеранов НВ АЭС с утра 27 февраля царила праздничная обстановка к встрече гостей в нарядных платках и сарафанах  на Масленые блины и «голышовские байки» от ветерана НВ АЭС Виктора Михайловича Гречишкина.

Масленица – один из самых радостных  и светлых праздников, это долгожданное прощание с зимой (Проводы зимы) и веселая встреча весны, солнечного тепла и начало пробуждения природы. Масленицу справляют целую неделю перед Великим постом, где каждый день имел своё название:

понедельник – встреча. вторник – заигрыш, среда – лакомка, (Ой, ты Лакомка-Среда! Масляна сковорода!  Как повелось  со старины-едем к тёще на блины!)  четверг – разгуляй,  пятница – вечерки, суббота – проводы зимы, лазанье на столб, сожжение Масленицы. Воскресенье – прощеный день, прощение обид, нанесенных друг другу. А славилась  масленица блинами. Блины пеклись из разной муки и с разными начинками: пшеничные, гречневые, из пресного и кислого теста.  Ходили друг к другу в гости. В народе и по сей день сохраняются поговорки, « не всё коту масленица», « не житьё, а масленица». Гостей пришло много, чтобы продегустировать кулинарные шедевры блинов. Ветераны –   хозяюшки напекли разных блинов: кружевные, дрожжевые, тонкие, толстые все они похожи  на солнышко. Блинчики, блины, блинцы – как колеса у Весны! А к блинам было выставлено разное изобилие варенья: из калины, малиновое, абрикосовое, ежевики, клубничное, а так же мед и сметана. Встреча прошла в тёплой и дружеской атмосфере с чаепитием, и весёлыми, остроумными  рассказами  «голышовские байки» Виктора Гречишкина, уроженца Голышовки.

                                                                                      Ветеран НВ АЭС Нина Штанько

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy