СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июл 22

Огородный праздник

Какое прекрасное время года – лето! Это не только ласковое солнышко, чистое голубое небо, легкий приятный ветерок, но возможность всем желающим вырастить на своих приусадебных участках экологические чистые и вкусные продукты. Благодатная черноземная земля в нашей области и мягкий климат способствуют желанию наших пенсионеров выращивать овощи, ягоды, фрукты. Разнообразие сортов и видов и даже расцветок только усиливают такое желание. Еще зимой, находясь на самоизоляции – сидим дома, ветераны начали выращивание рассады на подоконниках своих квартир, а кто-то мастерил теплички прямо на весенней земле, кто-то покупал рассаду. Наши пенсионеры делятся семенами, секретами выращивания и ухода, ходят  друг к другу в гости, чтобы похвастаться успехами и угостить урожаем.

С июня начинается сезон закруток на зиму: компоты, варенья, джемы, овощные салаты, огурцы, помидоры, баклажаны, патиссоны, кабачки и перец, да много еще чего. А какие необычные рецепты знают наши пенсионеры: варенье из зеленых помидор или джем из кабачков с лимонной цедрой или помидоры с черной смородиной или перец, фаршированный морковью и баклажанами, а какое вкусное варенье из крыжовника с малиной и цедрой лимона! Такой вкуснятиной нужно обязательно делиться! И вот Совет ветеранов НВАЭС  предложил своим пенсионерам устроить “Огородный  праздник». Нужно принести любые выращенные овощи, ягоды или фрукты в свежем виде  или в консервированном. Как много желающих получилось! 10 человек принесли летние дары со своих  дачных участков: лук, чеснок, свекла, вишня, абрикосы, красная смородина, крыжовник, огурцы, картошка, помидоры, кабачки, морковь, капуста, баклажаны, алыча, укроп, петрушка  и т. д.  Только одних огурцов насчитали 6 видов! Разные как внешне, так и на вкус! Понравились огурцы от Потоцкой Любови Ивановны, Палагиной Анны Ивановны, Кокиной Антонины Ивановны, Мухиной Веры Васильевны. Очень вкусные розовые помидоры от Коротковой Лидии Григорьевны, красные крупные мясистые от Щербаковой Галины Матвеевны. А еще были кабачковые оладьи , жареные патисоны и капуста брокколи от Пасынковой Галины Гавриловн, которые даже холодные очень вкусные! Наши пенсионеры зарядились энергией и получили заряд здоровья от натуральных летних витаминов! Кокина Антонина Ивановна поделилась своими методами выращивания рассады и сортами огурцов это

(Камбрия, Арктика ). Ветераны рецептами делились, разговоры вели добрые и позитивные! Отличный «Огородный праздник» получился! В следующий раз  встречу пенсионеров решено провести на природе. И снова с разными  вкусняшками от умелых рук наших ветеранов.

Мероприятие прошло с соблюдением мер профилактики.

 

Ветеран НВ АЭС Нина Штанько

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy