СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Июл 30

Празднование дня ВМФ

Колышется даль голубая,

Не видно нигде берегов.

Мы с детства о море, о море мечтаем,

О дальних огнях маяков.

Летят белокрылые чайки –

Привет от родимой земли.

И ночью, и днём в просторе морском

Стальные идут корабли.

 

27 июля 2020 года в Музее НВ АЭС Информцентра прошло празднование Дня военно-морского флота. Этот праздник всегда торжественный и величественный. Он отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. День ВМФ – профессиональный праздник всех тех, кто стоял и стоит на страже морских рубежей, чья жизнь и служба связаны с обеспечением боеготовности кораблей и частей военно-морского флота, со службой и работой флотских учреждений и организаций, а также членов их семей. День ВМФ – это дань чести и славы морякам всех поколений и их близким, которым, как никому, известны тяготы разлуки и тоска ожидания близкого человека.

Кроме того, Воронеж является колыбелью русского флота.  Во времена Петра 1 нашему городу предстало сыграть важную роль в истории государства. В конце 18 века Русское государство начало войну с Турцией за выход в Азовское и Черное моря. При впадении Дона в Азовское море стояла турецкая крепость Азов. Воронеж был выбран базой флота, поскольку расположен на реке Воронеж, впадающей в Дон, что открывало прямую дорогу к Азовскому морю. Празднование Дня ВМФ имеет для воронежской земли особую роль.

На мероприятие были приглашены ветераны ВМФ. Они принесли с собой легендарный Андреевский флаг. Царь Петр 1  уделял много внимания разработке проектов флагов и в  декабре 1699 года флаг с Андреевским крестом был провозглашен Петром 1 в качестве официального флага военного флота России. Андреевский крест появился сначала в крыже (верхнем четверти полотнища флага) адмиральских флагов, впервые зафиксированных в 1700 году на корабле «Гото Предестинация», спущенном на воду 27 апреля (8 мая) 1700 года на воронежской верфи Воронежского адмиралтейства.  Копия этого парусного линейного корабля радует воронежцев и гостей города на Адмиралтейской площади  в городе Воронеже

Состоялось торжественное награждение ветеранов ВМФ председателем Нововоронежского отделения ОООВ ВС РФ, подводником Тихоокеанского флота, капитаном 2 ранга в отставке Виктором Петровичем Семеновым, памятными юбилейными медалями « 75 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Отдельные слова признательности в этот знаменательный день выражаю ветеранам военно-морского флота. Сердечно благодарю вас за мужество и верность воинскому долгу, за стойкость, выдержку и патриотизм, которые являются примером офицерской доблести и чести для подрастающего поколения – будущих защитников Отечества. Запланированные встречи с участием школьников и студентов, не состоялись ввиду продолжающихся ограничительных мер в Воронежской области , связанных с коронавирусной инфекций. Но эти меры не наложили отпечаток на торжественность мероприятия.  Присутствующие вспоминали славные вехи побед нашего флота и наших известных военачальников: адмирала Ушакова Ф.Ф., командующего Черноморским флотом и русско-турецкой эскадрой в Средиземном море, адмирала П.С.Нахимова, служившего в Российском императорском флоте и принимавшем участие в кругосветном плавании, многочисленных сражениях и обороне Севастополя. Посмотрели фильм посвященный ВМФ, а так же послушали песни о ВМФ.  В мероприятии приняли участие ветераны НВ АЭС, городского Совета ветеранов, представители  администрации города, жители г.Нововоронеж.

                                                 Ветеран НВ АЭС Нина Штанько

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy