СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Ноя 02

Отметили день рождения участнику войны

Иван Быков

29 октября в Совете ветеранов АЭС царило оживление, традиционно был накрыт стол для чаепития, белел самовар лежали цветы, пакеты с подарками. Владимиру Дмитриевичу Чупрову, участнику ВОВ в этот день исполнилось 93 года. Поздравляя с днем рождения, председатель Совета ветеранов Валентина Кудрявцева сказала:

– Молодые парни, обратите внимание на то, как обычный комсомолец того, напряжённого времени, готовил себя к жизни, а застав в 14 лет начало войны, – к защите Советской Родины. По его воспоминаниям: «Ученики собирали золу для удобрения колхозных полей. Весной заготавливали берёзовые почки для лечения раненных бойцов. Жили по лозунгу: «Всё для фронта, всё для победы!» В школе изучали военное дело, я, с другими комсомольцами, летом 43-его прошёл обучение в военном лагере г. Сковородино, а также при военкомате по программе допризывника, то есть курс молодого бойца. Кроме этого самостоятельно изучал снайперскую стрельбу. Изучал баллистику. Научился определять расстояние на глаз. Научился оценивать обстановку по местности, выбирать позицию и средства маскировки для снайперского гнезда».

В декабре 1943-его при райвоенкомате была набрана группа девушек для подготовки их к обучению в снайперской школе. 12 девушек-снайперов было подготовлено для фронта. Комсомолец Чупров научил их точной стрельбе с расстояния 400-500 метров.

«В 1944г., – читаем в воспоминаниях, – пришла повестка о гибели брата. Я написал на имя военкома просьбу направить меня на фронт в одну из действующих частей. Несомненно, я был готов к боевым действиям. При весе в 67 килограммов я был достаточно силён. На перекладине легко подтягивался 15 раз, отживался более 59. Был лучшим лыжником в районе. Гранаты бросал с обеих рук за 45 метров. Хорошо изучил приёмы штыкового боя, знал устройство и мог стрелять из ручного пулемёта Дегтярёва, пулемёта-пистолета Шапошникова, винтовки Токарёва. Из бензина и сахара мог изготовить самовоспламеняющуюся бутылку. Хорошо изучил уставы Советской армии… «Я бы взял тебя в разведку», – сказал командир взвода. Это была высшая похвала.

Повестка пришла в июле 1944 года: Владимира Чупрова направили в г. Иркутск в школу авиационных механиков. Участвовал в войне с Японией. Был механиком по обслуживанию самолётов в Монголии.

На Нововоронежской АЭС работал слесарем-монтажником, быстро получил 5 разряд. Был бригадиром монтажников. Когда начал работать 1-й блок Владимира Дмитриевича перевели в эксплуатацию. Работал в цехе централизованного ремонта, где зарекомендовал себя отличным работником с творческим подходом к делу. Усовершенствовал, как рабочие места, так и инструменты».

Молодому поколению, а ветеран войны и труда часто встречался со школьниками и студентами,  Владимир Дмитриевич всегда желал «вести здоровый образ жизни, обязательно заниматься спортом. Чтобы человек трудился с пользой для себя, для государства, нужно здоровье». Когда мы приходили с ним в техникум или в школу он, обращался к учащимся: «Я хочу вам рассказать о здоровом образе жизни, который я веду в течение нескольких десятилетий. И говорил, сколько он ходил на лыжах, сколько занимается физическим трудом и различными упражнениями. Сторойная мускулистая фигура без слов показывала, как это важно – физические упражнения. Им тоже хотелось быть сильными, стройными и здоровыми.

Поздравляя участника войны с днём рождения, глава города Николай Николаевич Нетяга сказал:

– Вас поздравляют и городские власти и депутаты городской Думы. Ваша жизнь во многом знаковая. Не одно поколение молодёжи училось на вашем примере. Сложной и трудной была ваша жизнь в те годы, когда шла война, или, когда после войны вы помогали восстанавливать разрушенное хозяйство. Вы активно участвовали в разгроме фашизма, а после трудились не покладая рук в течение долгого периода на атомной станции. Губернатор Воронежской области А.В. Гусев поздравляет Вас с днём рождения.

Начальник отдела труда и социальной политики Куропатова Галина Анатольевна от лица администрации города поздравила ветерана, поблагодарила за многолетнее патриотическое воспитание молодого поколения.

Писатель Иван Быков подарил книгу «Мадьяр» имениннику с личной подписью, ведь в этой книге он использовал воспоминания именинника о том времени, когда он, в шестнадцать лет занимался подготовкой взвода девушек, будущих снайперов.

– В книге братья мечтают убежать на фронт к отцу – снайперу. И рассказывает про то, как военрук делил плохих стрелков на «дергунов» – дёргают курок рывком, и «моргунов» – закрывают глаза при стрельбе. Это я взял из ваших воспоминаний, уважаемый Владимир Дмитриевич.

За чаем дочь Лена рассказывала о различных тонкостях, которым её научил отец, которые просты, но помогают оздоровлению организма, говорила так убедительно, что ветераны попросили провести её мастер класс для всех желающих.

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy