СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Мар 15

Пришла «Весна» на масличные блины

Иван Быков

Мы с зимой прощаемся, в убранство наряжаемся,

звонко пляшем и поём, блинами объедаемся…

Ведь весна пришла, масленицу привела.

– Масленица, весёлая масленица, с играми и шутками, плясками и прибаутками, – звучным голосом говорила ведущая. – Все у нас сегодня дома, только весны не хватает. Давайте мы и позовём весну сюда. Весна! Весна-красна. Приходи к нам, пожалуйста!

12 марта Совет ветеранов атомной станции пригласил к себе на празднование традиционной Масленицы создателя ансамбля «Россияночка» Леонида Давыдова и участницу ансамбля Валентину Секретёву, где они помогли нашим пенсионерам весело праздновать приход весны.

А что значит весело? Весело – это тогда, когда готовишь сценарий, подбираешь костюм и… не остаёшься в стороне, а выступаешь.

Совет ветеранов Нововоронежской АЭС проводил самые разнообразные выставки поделок, вышивок, картин, то есть различных рукоделий ветеранов-атомщиков. И вот пришла весна, когда вдруг сердцу не до сна, когда хочется сделать своими руками что-то такое, чтобы расцвело и зазвенело. А ещё хлебосольный Совет ветеранов решил в очередной раз угостить всех присутствующих кулинарными рукоделиями – удивить вареньями,  блинами да блинчиками.

Часть народных костюмов принесла с собой Валентина Секретёва, а часть  – Нина Штанько, а потому все женщины выглядели по-весеннему нарядно, прямо цвели.

Представление открыла «Весна», её олицетворяла и представляла председатель Совета ветеранов Валентина Кудрявцева.

– Здравствуй, масленица, широкая масленица, с оладьями, пирогами, с русскими блинами, – выпевала нарядная Весна. – Тепло сердец я прославляю, на любовь благословляю. Поздравляю всех словами, угощайтесь-ка блинами, чаем с мёдом заодно, чтобы было всем тепло. Не одна я к вам пришла, сувениры принесла, и, чтобы было интересно, веснянок привела. Девушки-веснянки, ну-ка, ну-ка, ге-ге, гей, выходите поскорей!

Веснянки, одна другой краше, обступили Весну-красну – любо глянуть! А Валентина Алексеевна, она же Весна, любезно представила гостей: заместителя директора по общим вопросам Олега Уразова и заместителя главы города Михаила Иванова.

– Совет ветеранов, – сердечно признался Олег Владимирович, – не перестаёт удивлять. Вроде должен привыкнуть к неожиданностям, но сегодня я сильно удивился и восхитился. Вы не только законодатели мод, которые укоренились и на Воронежской земле, и во всей России. Вы чётко следуете тем традициям, которые близки каждому человеку, который любит свою Родину.

Михаил Сергеевич тоже был в восхищении, он от всей души поздравил всех присутствующих с приходом весны, масленицы…

– Пусть ваши самые вкусные на свете блины растопят последние зимние льдинки. А это к вашим блинам – икорка, сметана, мёд.

Праздник покатился, как блин по маслу. Весна пришла, музыкальный альманах принесла, а ещё – сувениры. По цветам Нина Штанько угадала песню «Хороши весной в саду цветочки».

Русские песни затрагивают глубинные душевные струны, воспевают любовь, красоту, смелость, радость, веселье, щемящую грусть, тоску, а потому пользуются большой популярностью у народа. Влекущие к себе проигрыши баяна, неторопливый распев задушевной песни – не лучший ли отдых от повседневных забот?

Следующий секрет к песне засвистал, защёлкал по-весеннему – соловушкой. И опять Нина Штанько угадала название песни «Под окном черёмуха колышется»

Как же прекрасно спели казацкую песню, но вот баян позвал на частушку, поманил в круг на пляску. Наверное, это идёт исстари, с тех самых времён, когда заслышав гармошку, ноги сами начинали плясать, а потому и частушек и желающих тряхнуть платочком и «повертеть носочком» хватало.

Леонид Васильевич подарил каждому «пташку весеннюю» – свистульку, научил высвистывать различные мелодии, у кого лучше получится.

Но это ещё не всё, ибо вновь сидели за столом, угощались душистыми блинами и слушали, порой хохоча до слёз, весенние байки Виктора Гречишкина, при этом вспоминали свои смешные случаи, которыми так изобилует жизнь. И было по-весеннему тепло, радушно, весело.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy