СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Мар 15

Путешествие в русскую Масленицу

Утром 13 марта группа Ветеранов и работники Нововоронежской АЭС с детьми и внуками отправились в Рамонский район Воронежской области. Там на территории детского и семейного культурно-досугового, обучающего центра «Нелжа.ру» в 10.30 началась увлекательная программа «Широкая  Масляница».

По дороге в село Нелжа, экскурсовод рассказывал о забытых традициях наших предков. О том, как языческий праздник встречи весны остался и в христианской традиции.

Масленица в этом году празднуется с 8 по14 марта. Каждый день масленичной недели имеет свое название. Первый день называется «Встреча». В этот день завершались работы по подготовке к празднику: достраивались снежные горки, балаганы и качели. Начинали печь блины. Так как это была последняя неделя перед постом, мясо не ели, а блины с маслом и сметаной поглощали в большом количестве. Подавали блины со всевозможными начинками: икрой, рыбой, капустой, медом, вареньем и т.д. В народе называли масленицу «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».

Второй день масленицы назывался «Заигрыши». Это были дни сватовства в деревнях. Молодые люди присматривались друг к другу и родители в шуточной форме начинали сговариваться для того, чтобы сразу после Великого поста сыграть свадьбу.

Среда « Лакомка». Зять приходил к теще на блины.

Четверг «Разгул» Кулачные бои, игры «стенка на стенку», штурм и захват ледяной крепости – все это выплеск накопившейся за зиму негативной энергии. В городах ходили на гулянья, смотрели представления в кукольных балаганах.

Пятница «Тещины вечерки». В этот день зять приглашал на блины тещу, он должен был продемонстрировать свое хорошее расположение к теще и ее близким.

Суббота «Золовкины посиделки». Невестка приглашала родственников мужа на блины и готовила всем подарки.

Воскресенье – проводы зимы. Прощеное воскресенье.

Кульминацией всей масленичной недели – сжигание чучела Зимы.

Зажигали костры, сжигали в них старые и ненужные вещи, а так же водили хороводы и прыгали через пылающий огонь.

В этот день люди просят прощение за все причиненные за год неприятности и обиды. В ответ на просьбу о прощении по традиции произносят фразу « Бог простит». Так же в прощеное воскресенье поминали усопших родственников.

Но вернемся к рассказу о нашей поездке. По прибытии на место нас встретили скоморохи и начались игры на свежем воздухе. Настоящие русские забавы и состязания: прыжки в мешках и перетягивание каната. Во всех соревнованиях принимали участие дети и их родители. Затем нас  проводили в Балаганный театр. Представление провел веселый сказочник – иллюзионист. От него мы узнали, что Змей-Горыныч похитил Весну и ее нужно срочно спасать!

Вся наша веселая компания отправилась в гости к Бабе Яге в ее дом на курьих ножках. Там началось приключение в Сказочном лесу, где живет злодей Кощей Бессмертный. Преодолев все препятствия, мы смогли освободить красавицу Весну и с ней пришли в «Лесную резиденцию».

Там от Деда Мороза получили подарки, веселились и водили хороводы.

Подоспело, наконец, главное масленичное угощение – блины с горячим чаем! Нас угощали блинами с маслом, сметаной, сгущенкой, вареньем прямо на свежем воздухе. Все ели с большим аппетитом!

Всем угощенье понравилось. Блины удались!

В старой земской школе нам устроили мастер-класс по росписи деревянного колокольчика. Пришлось немного потрудиться и самим сделать себе сувенир.

Потом мы катались на туба-дубах с масленичной горы, а после грелись в местном красивом заведении «Тулинов». В нарядных русских интерьерах кафе очень вкусно готовят. Каждый выбрал еду по вкусу.

Желающие могли покататься на катке и на конных русских тройках.

Время пролетело незаметно и в 15.00 отправились домой.

На обратном пути в автобусе смотрели мультфильмы и комедии.

Масленица, Масленица,

Дай блинком полакомиться.

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придёт!

 

Мы провели этот семейный праздник весело и с пользой!

В народе говорят: «Не все коту Масленица, будет и Великий пост!».

Великий Пост — это путь, который ведет нас к празднику Пасхи, Светлому Христову Воскресению. Чтобы пройти по этому пути отцы Церкви рекомендуют наложить определенные ограничения, в том числе, и в питании. Великий пост в 2021 году продлится с 15 марта до 1 мая.

 

                                                             Светлана Гриднева ветеран НВ АЭС

 

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy