СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Апр 28

Дань защитникам Отечества

На окраине села Екимовичи, на высоком обрывистом берегу речки Болдачевка, за огородами по ул. Ленинская, есть скромная могила.

К сожалению, оказалась утеряна доподлинная история событий, произошедших здесь во время фашистской оккупации. Сегодня мы знаем лишь то, что в 1941 году два раненых красноармейца оказались на оккупированной территории. Рискуя жизнью, их укрыл в своём доме местный житель. Когда об этом узнали фашисты, то расстреляли всех троих.

После войны над могилой был установлен скромный обелиск.

Сюда постоянно приходили и по мере сил ухаживали за могилой ученики Екимовичской средней школы: наводили порядок, красили оградку, возлагали цветы.

Но с течением времени подходить к захоронению становилось всё труднее: прекратилось выкашивание обрывистого склона, подступы заросли крапивой, а теперь всё покрылось порослью кустарника.

В 2020 г. краеведы школьного клуба «Истоки» обратились к нам за помощью. Вместе с командиром поискового отряда «Высота» И.В. Журавлёвым мы обследовали состояние воинского захоронения, в результате выяснили, что сделать безопасный проход к обелиску не представляется возможным, кругом огороды и обрывистый склон.

После длительных согласований и обращений в разные инстанции Главой Администрации Екимовичского сельского поселения В.Ф. Тюриным было принято решение произвести перезахоронение останков защитников Отечества в Братскую могилу 17-4 села Екимовичи.

25 апреля 2021 г.  состоялась торжественная церемония перезахоронения. После отпевания в Кресто-Воздвиженской церкви состоялся митинг, на котором выступили глава администрации Екимовичского сельского поселения В.Ф. Тюрин, депутат Смоленской областной думы М.В. Лосенко, ВРИО военного комиссара г. Рославля и Рославльского района А.И. Аноприков, начальник штаба поискового отряда «Высота» И.В. Журавлев, настоятель Богородице-Скорбященского кафедрального собора г. Десногорска, протоиерей Виталий Сладков.

Почтить Память защитников Отечества собралось около сотни местных жителей и гостей.

В честь защитников Отечества был произведён трехкратный салют, на могилу были возложены венки и цветы.

Ветеран Смоленской АЭС Гречин Н.А.

 

 

 

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy