СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Авг 25

Она участвовала в битве на Курской дуге

Имя Клавдии Андреевны Малых является воистину священным. Назло всем войнам на свете, назло времени и на радость всем нам участница Великой Отечественной войны, участница битвы на Курской дуге жива и здорова. Представьте только, встречая гостей, сама открыла дверь, словно помолодев на 80 лет… спела вместе со всеми песню «День Победы».

Клавдию Малых призвали на фронт в 18 лет и сразу отправили оборонять столицу Черноземья. В начале января 1943 года 875 гаубичный артиллерийский полк стоял на левом берегу Воронежа в районе горно-обогатительного завода. Клавдия Андреевна служила в этом полку санинструктором, то есть спасала жизни раненым бойцам.

25 января немцы были выбиты из города. Началось освобождение земли воронежской, затем белгородской. А с июля 1943 года полк, а вместе с ним и Клавдия Андреевна, принимает участие в битве на Курской дуге. Переломное сражение на Курской дуге, в котором участвовал 875 гаубичный артиллерийский полк, началось 5 июля и закончилось полной Победой Советских войск 23 августа 1943 года.

Да, «у войны не женское лицо», «не женское это дело – воевать», но если Родина призывает своих «детей» на защиту жизни и свободы, то воюют и женщины. В период Великой Отечественной войны служило около 800 тысяч женщин. Лётчицы, танкистки, снайперши, разведчицы, связистки и, конечно же, сёстры милосердия.

«Днями и ночами рыли окопы, – вспоминала Клавдия Андреевна. – После того как освободили Воронеж, я в составе санчасти пошла дальше в сторону Белгорода, в наступление. В войну нам давали набор, который состоял из простых, но питательных продуктов, водки и табака. Папиросы мы с солдатами всегда обменивали на американские конфеты. Их вкус я помню до сих пор. Пешком мы прошли от Воронежа до Праги. И кто говорит, что на войне не страшно – врёт. Во время боя всегда боишься за свою жизнь».

Войну Клавдия Малых окончила намного позже Дня Победы – 6 октября 1945 года. Так получилось, потому что она работала санинструктором. Пока не излечили последнего раненного в Праге советского солдата, домой не отпускали.

Вернувшись домой, впряглась в тяжёлую, но мирную работу по восстановлению разрушенного города Воронежа.

23 августа в гости, как говорится, на светлый огонёк, заглянули и Михаил Иванов – заместитель главы города, и Олег Уразов, заместитель директора НВ АЭС, и председатель Совета ветеранов  атомной станции Валентина Кудрявцева вместе с коллегами. Пришли, чтобы передать цветы, подарки, обнять, поцеловать и пожелать крепости духа и здоровья, здоровья.

Олег Уразов от всей души поблагодарил человека, который подарил нашей стране Победу, 76 лет мирного неба над головой.

Валентина Кудрявцева напомнила о том, что Клавдия Андреевна прошла долгий, очень тяжёлый боевой путь санинструктора, смело смотрела в глаза смерти. Не раз, перевязывая раненых бойцов и уводя, а то и выволакивая с поля боя, плакала, жалея их. Разве может огрубеть женское сердце? Никогда. Нет, сердце женщины-санинструктора не огрубеет на войне, но и никогда ужаса войны не забудет.

Остаётся лишь добавить. Победа на Курской дуге показала явное превосходство Советских войск над гитлеровской армией. И уже тогда Клавдия Андреевна Малых с воодушевлением пела песни, которые так нравились раненым, уже тогда она верила в Победу, верила, что впереди её ждёт долгая мирная жизнь. Как же ей тогда хотелось вволю отоспаться!

Война не только опалила, но и закалила волю. Поэт Александр Твардовский тонко подметил в своём герое Василии Тёркине главную черту русского характера – умение не только терпеть, но и не унывать в любой, даже в самой тяжёлой обстановке. Годы перетирают наше тело, меняют до неузнаваемости, а вот душа остаётся такой же лихой и бедовой.

 

   Иван Быков

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy