СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Сен 23

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и общественной организацией «Союз Чернобыль»

21 сентября 2021 года в Тронном зале Смоленского епархиального управления состоялось встреча митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора с руководством и членами Смоленской областной общественной организации «Союз Чернобыль».
Модератором встречи выступил протоиерей Василий Мовчанюк.
Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к участникам встречи с приветственным словом:
«Дорогие отцы, уважаемые Игорь Анатольевич, Игорь Семенович, Валерий Иванович, дорогие члены правления смоленской областной общественной организации «Союз Чернобыль»!
35-летие трагедии на Чернобыльской АЭС – это значимая годовщина, которую переживает наше Отечество, переживают братские народы других стран. Мы, братья-славяне, являем собою единый народ Божий, объединенный общими неразрывными ценностями и связями, которые не способны разорвать никакие политические силы. Мы – единый народ и чернобыльская трагедия для нас едина. В этой связи чрезвычайно значимы, в первую очередь, дань памяти героям – погибшим защитникам нашего Отечества, и память об их подвиге. Те, кто участвовал в ликвидации последствия аварии Чернобыльской АЭС – это защитники Отечества, потому от их действий зависела тогда жизнь многих людей нашей страны. Очень важная задача – это поддержка всех тех защитников нашего Отечества, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, которые живы. Те из вас, кто сейчас присутствует на этой встрече, те, кто не смог прийти – все вы являете пример для всех нас и, особенно, для подрастающего поколения.
Для нас с вами важно помнить о чернобыльской трагедии для того, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась. Для этого каждый из нас должен быть преисполнен ответственности в служении Отечеству. Вам этого не занимать: вы ответственно, всю свою жизнь, несете ваше служение. Нам и подрастающему поколению, особенно детям, важно научиться этой ответственности. Ответственности перед Богом, перед государством, перед обществом, перед близкими и родными людьми, перед самими собой. В этом состоит стратегия национального развития нашего Отечества. Очень важно следовать этой стратегии, и вы, во многом, – живой пример, который помогает нам следовать задачам, стоящим перед каждым гражданином нашего Отечества. Огромное вам спасибо!
Вы – руководители и члены областной общественной организации чернобыльцев. Искренние слова благодарности лично вам за вашу деятельность! Искренне рад тому, что при поддержке Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского и, в целом, Администрации региона, ваша общественная организация активно совершает свое служение. Отрадно, что наше взаимодействие выстроено и вышло на уровень совместной работы в рамках официального Соглашения о сотрудничестве, которое будет подписано сегодня. Это тот беспрецедентный случай взаимодействия епархии Русской Православной Церкви и общественной организации чернобыльцев, который может стать примером для других российских регионов и даже соседних государств. Именно у нас, в центре Смоленска, есть сквер, в котором установлен памятник участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и всем, пострадавшим от радиации. И этот сквер назван в честь святого Русской Православной Церкви – священномученика Серафима (Остроумова). Такого нигде нет в нашем Отечестве и в иных сопредельных государствах. Нам следует гордиться тем, что небесным покровителем смоленских чернобыльцев является священномученик Серафим, архиепископ Смоленский и Дорогобужский, совершавший свой подвиг в 20-30 годы XXвека. Это безукоризненная личность, мужественный человек, любящий наше с вами Отечество, и во многом являющий, подобно героям-ликвидаторам, пример того, как мы должны относиться к нашей Родине. Мы искренне надеемся, что священномученик Серафим (Остроумов) и в жизни вечной покровительствует нашим чернобыльцам. Даже кто-то без покаяния и соответствующей духовной подготовки или без видимого проявления веры оказался там, то мы искренне надеемся, что по молитвам этого великого угодника Божиего, покровителя смолян-чернобыльцев, их участь решится правильным образом. Надеюсь, что наша совместная деятельность, наше взаимодействие и белорусскими братьями будет продолжено, и это соработничество послужит достижению значимых результатов.
Искренне желаю всем нам помощи Божией, здоровья, благополучия в ваших семьях. Сегодня Праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Пусть Царица Небесная покровительствует всем нам!».
Со словами приветствия выступили протоиерей Василий Мовчанюк, Валерий Иванович Гурин, Игорь Анатольевич Пушкарев и Игорь Семенович Шанчук.
Затем состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией Русской Православной Церкви и Смоленской областной общественной организацией «Союз Чернобыль». Соглашение подписали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и председатель СООО «Союз Чернобыль» Игорь Анатольевич Пушкарев.
В знак внимания и благодарности к труду и подвигу, во внимание к соработничеству со Смоленской епархией Высокопреосвященнейший митрополит Исидор вручил чернобыльцам епархиальные награды.
Медалей в честь священномученика Серафима, архиепископа Смоленского, удостоены:
Игорь Анатольевич Пушкарев, председатель Смоленской областной общественной организации «Союз Чернобыль»;
Иван Федорович Кузьмин, заместитель председателя Смоленской областной общественной организации «Союз Чернобыль»;
Петр Иванович Тисков, член правления Смоленской областной общественной организации «Союз Чернобыль»;
Игорь Семенович Шанчук, председатель Правления общественного объединения «Ветераны Чернобыля» Республики Беларусь.

 

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy