СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Ноя 23

Мемориальная доска В.А. Викину

Иван Быков

 

Бывает моменты, когда сама матушка Природа светлеет и теплеет. 22 ноября небо было грустным, серым. Как писал поэт Сергей Есенин: «…Кругом с тоской глубокую, плывут в страну далёкую седые облака». Облака плыли низко, словно лёгкой невесомой ватой кто-то невидимый протирал Звёзды Славы. Но к обеду посветлело. Многие, пришедшие к дому Набережная-8 на митинг, посвящённый открытию мемориальной доски неординарной личности, человеку широкой души, талантливому руководителю и специалисту Вячеславу Андреевичу Викину, стояли без шапок. Люди, а в основном это были атомщики, пришли для того, чтобы почтить память человека, отдавшего более полувека атомной промышленности, сделавшего много как для Нововоронежской атомной электростанции, так и для города.

Вячеслав Андреевич Викин родился 22 ноября 1941 года. В этот день у него был бы юбилей, ему бы исполнилось 80 лет, но, увы, 12 июня 2019 года доброе и щедрое сердце великого человека перестало биться.

Меня иногда одолевают мысли о том, что «шахматный король» Виктор Веселов, кстати однокурсник Викина, внушил мысль и сделал в будущем Вячеслава Андреевича великим гуманистом, понимающим, что главное в жизни руководителя – это забота о человек, то есть человечность. Или наоборот – Викин повлиял на Веселова. О Вячеславе Андреевиче можно написать большую и увлекательную книгу, ведь он был интересен и нестандартен во всём. Продолжая традиции Фёдора Овчинникова, умел разглядеть в каждом человека, личность и, что важно, подчеркнуть плюсы. Однажды в жару, когда, словно снежная пелена, летел тополиный пух, Вячеслав Андреевич встретил потного и раскрасневшегося Веселова, тому нужно было срочно везти на областные соревнования ребят, а денег ни на поездку, ни на еду, на гостиницу не было. И что же. Без лишних слов, Викин достал из кошелька сто рублей, а заодно посоветовал Веселову поберечь здоровье. Денег хватило и на билеты, и на обеды, и на гостиницу, и на то, чтобы приехать обратно, да ещё мороженым всей командой полакомиться. Уверен, подобное могли бы рассказать про Викина многие, кто знал и работал с этим гуманистом.

Открыла митинг директор ДК Юлия Титоренко.

Глава города Николай Нетяга точно подметил, что где бы ни был Вячеслав Андреевич, для него самым родным всегда был город Нововоронеж, ведь он со студенческих лет сроднился с Нововоронежской атомной электростанцией. А в очень сложные послечернобыльски 90-е годы, начиная с 1991 возглавил НВАЭС. Он быстро понял, что от него зависит судьба трудового коллектива, судьба атомной станции, а значит, и города. И, как талантливый руководитель, сумел сохранить коллектив замечательных специалистов, сохранить атомную станцию.

– Было время, когда мы остановились в своём развитии, но тем не менее сохранили потенциал, сохранили станцию. Это одна из главных заслуг директора Викина. Многие нынешние руководители – станционники – воспитанники Вячеслава Андреевича. Он давал специалистам возможность расти, развиваться, повышать свою компетентность.

Супруга Людмила Ивановна Викина поблагодарила всех тех, кто организовал мероприятие увековечивания Вячеслава Андреевича, который более 50-и лет отдал атомной энергетики, много работал по ночам, чтобы защитить кандидатскую, а затем, докторскую диссертацию. Вместе с тем умел терпеливо слушать, умел слышать, умел помочь делом.

– Спасибо. Я рада, что память о моём муже живёт.

В период руководства станцией Викиным, Валерий Васильевич Жбанников работал главным инженером.

– Мы знакомы с 1971 года, – окунулся в воспоминания Валерий Васильевич. – Вячеслав Андреевич работал тогда в НИО атомной станции, а я был студентом. С той поры наша профессиональная деятельность шла или вместе или параллельно. Я очень рад, что сейчас нахожусь на открытии мемориальной доски достойнейшему атомщику. Очень благодарен за это администрации города, атомной станции, Совету ветеранов, нововоронежской общественности. Хочу выделить важные жизненные вехи его деятельности. Викин стал руководителем в 90-е годы, в годы политической и экономической разрухи, когда закрывались повально предприятия атомной энергетики, например, завод АЭЗЧ, Воронежская АТС.  Очень трудно было жить и работать в годы повальных неплатежей. Но Вячеслав Андреевич сумел мобилизовать коллектив в эти трудные годы, сумел сохранить атомную станцию. Кроме того, под его руководством были выполнены капитальные работы по продлению сроков 3,4 и 5 энергоблоков. Есть пожелание, чтобы к двум бюстам Фёдору Яковлевичу Овчиннкову и Дмитрию Викторовичу Прозоровскому во Дворце культуры присоединился третий – Вячеславу Андреевичу Викину.

Коллега по работе Виктор Тихонович Манохин проработал под руководством Викина 18 лет.

– А познакомились мы с ним гораздо раньше. У нас в Воронеже соседствовали квартиры. Здесь на атомной станции я готовил документацию производственно-технического отдела, а Вячеслав Андреевич её проверял как эксперт, как рецензент. Вячеслав Андреевич был душой коллектива, не только атомной станции, нашего города, но и Воронежской области.

Председатель Совета ветеранов Валентина Кудрявцева назвала день 22 ноября светлым:

– …Потому что мы сегодня открываем мемориальному доску доброму, замечательному человеку, директору атомной станции Вячеславу Андреевичу Викину. Мне повезло с ним вместе работать. Умнейший человек, знающий специалист. Умел прекрасно ладить с людьми, кроме того, проявлял качества талантливого организатора и руководителя. Хорошо, что у нас в стране рождаются такие люди – двигатели технического прогресса и культуры человеческих отношений. Память об этом человеке будет с нами всегда. Хочу вручить родственникам книгу поэта Любови Антиповой, в которой есть стихи, посвящённые Вячеславу Андреевичу Викину. Человек во имя жизни живёт, стремится, как птица в полёт – только вперёд! Покидая этот мир, он оставляет о себе особую память. Память, которая живёт в наших сердцах. Город гордится такими людьми, как Вячеслав Андреевич Викин. Вся их жизнь – подвиг.

Почётное право открытия мемориальной доски взял  на себя осенний шалун – ветер. Он с удовольствием пришёл на помощь почётным жителям города: супруге Людмиле Ивановне, главе города Николаю Нетяге, председателю Совета ветеранов, депутату городской Думы Валентине Кудрявцевой.

Разумеется, после этого состоялось торжественное возложение цветов – горящих огоньков, похожих на сердца. «Сердце отдаю людям» – писал когда-то педагог Сухомлинский. Вячеслав Андреевич Викин отдал доброе и гуманное сердце людям, и ветераны атомной станции, родственники, власти города, горожане отдавали свои сердца, в виде гвоздик, человеку, который этого заслужил.

12 июня 2019 года сердце доктора наук, академика трёх академий, генерального советника концерна «Росэнергоатом» остановилось. В память о нём была объявлена минута молчания.

Было свежо, дул сиверко, но народ не спешил расходиться, было такое ощущение, что все смотрят на дверь подъезда и ждут, что вот-вот она откроется и на порог выйдет 80-летний юбиляр. Выйдет, улыбнётся своей доброй улыбкой и засмущается, ведь ко всем достоинствам спешу добавить ещё одно. Вячеслав Андреевич был очень скромным человеком.

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy