СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Дек 06

Счастье за чашечкой чая

После невзгод, у дороги потерь,

В том лесу за деревней Разлука…

Я, вернувшись, открыл свою дверь,

И вошёл в дом родимый, без стука.

Кто теперь тут живёт?.. и увидел ответ:

За столом с вечной чашечкой чая

Моё счастье сидит, вот уж тысячу лет…

Вот уж около 30 лет третьего декабря во всём мире празднуют День инвалидов, или, иначе говоря, людей с ограниченными возможностями. За последнее время в России на государственном уровне принята программа «Доступная среда», помогающая инвалидам найти себя в профессии, спорте, творчестве, личной жизни.

В нашем городе есть Общество инвалидов, которое много лет возглавляет Татьяна Алексеевна Соколова. На празднование Дня инвалида и других важных дат, к людям с ограниченными возможностями, как правило, с цветами и тортами, всегда приходила депутат городской Думы Валентина Кудрявцева.

В этом году 3-го декабря празднование Дня инвалидов прошло в Совете ветеранов Нововоронежской атомной электростанции, где за чашечкой чая собрались ветераны-атомщики, получившие в силу самых разных причин, группу инвалидности. Виктор Гречишкин, например, – ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, Иван Лавров, – сказалось тяжёлое детство, ведь он является малолетним узником.

Председатель Совета ветеранов атомной станции Валентина Кудрявцева пожелала ветеранам-инвалидам здоровья и духовной крепости.

Бывшие работники атомной станции продолжают через Совет ветеранов тесно сотрудничать со своим предприятием, которое прилагает много сил и не жалеет средств, чтобы поддержать здоровье ветерана, дать ему возможность проявить себя творческой личностью. Многие в городе знают Виктора Гречишкина, как великолепного рассказчика, а Ивана Лаврова, как замечательного поэта. Кстати, Виктор Гречишкин долгие годы активно проявляет себя в спорте, в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», а Иван Лавров ездил на фестиваль «Я автор», выпустил три сборника стихов, активно готовит четвёртый.

Вот и сейчас Виктор Михайлович рассказывал одну смешную байку за другой, а Иван Лавров читал свои искромётные, берущие за душу стихи. И так они увлекли остальных, что Тихон Свиридович Резнеченко окунулся в свои воспоминания. Ему, как снабженцу, пришлось ездить в самые разные командировки, попадать порой в нелепые, а иногда в удивительные даже для него самого ситуации.

А ещё звучала гитара Михаила Кузнецова, пелись любимые, столь привычные душе и сердцу песни.

Поверьте, если собраться вместе под гитарный перезвон за чашечкой чая, то обязательно в гости пожалует счастье тоже с чашечкой чая: вспомнится родной дом, окружающие вас люди покажутся родными и близкими, захочется обнять их и просто сказать, а то и спеть «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Отыскалось увлечение: спорт, вышивание под пение,

Шитьё, вязанье, рисование… – главное, что есть желание.

Все моменты яркой жизни проживаем мы, не киснем.

И танцуем, и поём, не сдаёмся, нет – живём!

Инвалид – не приговор! Кто придумал этот вздор?

 

Огромное спасибо Совету ветеранов НВАЭС за чудесный праздник.

 

                                                                                  Иван Быков

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy