СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Янв 18

Колядки в Совете ветеранов НВАЭС

Божьи детки

Поют под окном.

Их святочным пеньем

Наполнился дом.

Божьи детки

Псалмы поют.

Сияньем Звезды

Зачарован стою.

 

Актив Совета и приглашённые ветераны с нетерпеньем ждали гостей – детей Воскресной школы храма Христа Спасителя. И они пришли, одетые в старинные наряды, в которые в своё время наряжались простые, а то и бедные люди, пришли воспеть великую радость, воспеть великую весть о том, что на земле родился наш спаситель Иисус Христос.

Встречая желанных гостей, председатель Совета ветеранов-атомщиков Валентина Кудрявцева напомнила о том, что за Рождеством наступили Святки, а на Святках всегда бывают колядки.

Отец Николай благословил присутствующих ветеранов, напомнил о том, как родился святой младенец, напомнил, что Святки – это один духовный День от Рождества Христова до Крещения.

«…Как Бог родился?

Представить трудно…

Младенец – понятно – свой,

Переживаешь…

Иисус родился

Не в доме уютном,

В хлеву, на соломе,

И знаешь…

Ещё и за это

Мы любим коров,

Козочек, робких овечек.

Их тёплым дыханьем

Согрелся Бог

В тот удивительный вечер

– Колядки – это радость и прославление вести о Христе родившемся, как самого главного события в жизни человечества, – сказал отец Николай. – Ещё Адам знал, что на земле родится Божия мессия, которая спасёт человечество от греха. Первыми Христу в пещере, в Вифлееме поклонились простые люди. Увидели и волхвы, которые были правителями восточных государств. Их жизнь с тех пор изменилась. Они стали христианами. Христос родился и в наших сердцах, а это главное. Восславим Господа вместе с Воскресной школой, которая пришла поздравить всех присутствующих с Рождеством Христовым.

Пришла с фотоаппаратом мама шестерых детей Светлана Бокова (отец держал на руках младшую доченьку), а колядки выпевали её четверо детишек, похожих внешне и, конечно же, имеющих веру в Господа нашего, а потому певших особенно душевно.

И было так хорошо и благостно, что почему-то на глаза навёртывались слёзы, нет, не горя, а радости.

– Нам очень повезло, – взволнованно говорила Валентина Алексеевна, – душой почувствовать святость Рождества Христова. Воскресная школа всегда отличалась умелым и красивым пением, высоким уровнем подготовки, слаженностью и главное – умением показать, что же такое колядки на самом деле.

Не обошлось без подарков – каждому, в том числе и руководителям. А ещё ветераны собрали денежку – а уж на что, дети сами решат.

Спасибо храму, спасибо отцу Николаю, спасибо Анне Шматовой за музыкальную подготовку коллектива.

 

                                                                              Иван Быков

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy