СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году
11 октября 2022

Положение о конкурсе «Лучшие региональные отделения МООВК по итогам года»

ПОИСК

Янв 28

На морозе с хлебной карточкой блокадника

Если встанешь в очередь,

 да простоишь с ночи до ночи,

то, глядишь, тебе перепадёт:

крохотный хлебный ломтик.

Глотать не спеши…

Крошку во рту подержи.

И терпи, дорогой!

Остальное ни-ни,

Остальное – домой.

 

Представьте, это не мистика, а реальность. Беспощадный фашизм решил костлявой рукой голода и синими пальцами мороза задушить непокорный город Ленинград. Жители красивейшего Советского города и помыслить не могли, что им уготовлена такая участь, им говорили, надо уезжать, оставаться опасно, а они не верили: не просто оставить обжитый уютный уголок и пуститься в неизвестность. Разве могли они предположить, что этот город решено стереть с лица земли, а земли отдать финнам. Как стереть? В первую очередь уморить людей голодом, заморозить холодом – вот какую страшную участь уготовили фашисты ленинградцам. Два с половиной года город оставался без света, без тепла, практически без пищи, зато бомбёжек и обстрелов хватало.

Учащиеся школы № 1 решили 27 января провести акцию: «Получи по хлебной карточке норму блокадника». Для этого во дворе школы выставили весы того времени, разложили хлеб по весу, чтобы каждый мог убедиться, что такое 125 грамм хлеба. Конечно, хлеб не был блокадным, а был современным, душистым, не каляным, и слежавшимся, а потому более тяжёлым, нет, то был привычный для нас хлеб. А вот очередь, да ещё на морозе, да ещё с хлебными карточками в руках – это уже что-то.

Вручили хлебные карточки и ветеранам, которые вместе с председателем Совета ветеранов Нововоронежской АЭС Валентиной Кудрявцевой были приглашены на животрепещущее мероприятие. Им тоже пришлось стоять в очереди на морозе, подниматься по обледенелой лесенке до весов, чтобы отоварить хлебную карточку.

По словам организатора Надежды Сергеевны Брикало данное мероприятие было предложено с 2020 года волонтёрами школы к 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Оно отличается простотой и убедительностью. Юноармейцы рассказывают в школе, в городе всем тем, кто не знает, о чём эта акция. Десятиклассницы из «А» Соня Шарова и Саша Башкирова раздают всем желающим карточки.

Представитель от Дома детского творчества Полина Луценкова живо обслуживает очередников, принимает карточки и выдаёт хлеб.

«Сегодня у нас акция «Блокадный хлеб»,- рассказывает Полина, – которой мы хотим показать нововоронежцам, как жили люди в блокадном Ленинграде, реконструировать те события. Как выглядели талоны, кто какие граммовки получал.

Ученик 10 «Б» класса Женя Столяров серьёзно увлёкся историей. Уроки блокады воспринял душой, а потому принял активное участие в данном мероприятии, достал старый, затёртый тулуп, солдатский ремень, шапку из старой овчины, рукавицы, валенки, желая передать дух того военного времени. К мероприятию отнёсся ответственно:

«Данная акция – это сохранение памяти о тех, кто погиб в годы войны, принял мученическую смерть, но при этом сохранил человеческое достоинство, – убедительно говорит Женя. – Нельзя допустить переписывания, искажения фактов истории. Мы будем стараться всячески повышать интерес к нашей отеческой истории, чтобы поколения гордились подвигами, которые совершали наши предки. Подвиг блокадного Ленинграда, ленинградцев заслуживает священного к нему отношения».

Председатель Совета ветеранов Валентина Кудрявцева от имени своего коллектива поблагодарила учащихся первой школы за «нужное, своевременное, впрямь очень убедительное мероприятие, столь нужное нынешнему молодому поколению».

                                                                       Иван Быков

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy