СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Июл 18

Быть воином – жить вечно!

Две тысячи лет война,

Война без особых причин,

Война дело молодых,

Лекарство против морщин.

В. Цой «Звезда по имени Солнце»

 

Мне всегда задают один и тот же вопрос: «Когда на Земле кончится война?». Как радовался Советский народ, победив фашизм, наивно думая, что теперь-то война закончилась, но американский президент Г. Трумен на Потсдамской конференции объявил главе нашей страны Иосифу Виссарионовичу Сталину об испытании атомной бомбы. Предстояло противостояние сначала Советского Союза, а теперь России англо-саксонской агрессивной политике.

16 июля представители от Совета ветеранов атомной станции во главе с председателем Совета ветеранов Валентиной Кудрявцевой, побывали в посёлке Колодезный Каширского района, где прошла торжественная церемония открытия Аллеи памяти. Мемориал посвящён уроженцам посёлка, которые воевали и погибли в локальных войнах и вооружённых конфликтах на территориях Афганистана, Югославии, Северного Кавказа и Украины. На памятных табличках увековечены имена девяти военнослужащих: Юрий Чикачёв, Роман Вдовин, Александр Верлин, Евгений Герасимов, Евгений Макаров, Спартак Машин, Максим Пырков, Артём Лялин, Олег Рымар.

По словам главы района Анатолия Воронова, с инициативой создания мемориала выступили сами жители поселения. Глава вручил орден Мужества родителям погибшего в ходе спецоперации на Украине Артёма Лялина. Орден Мужества в этот день передали в домашней обстановке матери погибшего в ходе СВО на Украине Максима Пыркова.

– Эти ребята были воспитаны на подвигах своих дедов, воевавших в Великую Отечественную войну, на подвигах своих отцов, воевавших в Афганистане, в Чечне, – сказал ветеран боевых действий в Чечне, майор в отставке Владимир Михайленко. – На увековеченных героев мы будем воспитывать нынешнюю молодёжь. Надеемся, что Аллея памяти не будет пополняться новыми именами.

Троекратный воинский салют произвели члены военно-исторического клуба «149 стрелковая дивизия». Аллею памяти освятил настоятель храма в честь святителя Тихона Московского в Колодезном протоиерей Дионисий Саунин.

На футбольном поле посёлка Колодезный прошли соревнования по мини-футболу памяти Артёма Лялина, который был членом колодезянской футбольной команды «Факел».

                                                                       Иван Быков

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy