СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Янв 30

Обучение компьютерной грамотности

29 января 2015 года в офисе совета ветеранов БАЭС состоялось вручение сертификатов первому выпуску слушателей – членов организации ветеранов Белоярской атомной станции. Обучение осуществлялось Центром дополнительной подготовки Nova Center по направлению “Компьютерная грамотность для пенсионеров” в городе Заречный.

Цель программы – повышение уровня компьютерной грамотности лиц среднего и старшего возраста, а так же адаптация пожилых людей к новым социальным и экономическим условиям жизнедеятельности. Курс включил 30 академических часов занятий. 20 человек из МООВК Белоярского района прошли курс длительностью в 5 недель.

За это время они:

  1.  Научились включать и выключать компьютеры (ноутбуки), работать с операционной системой Windows, рабочим столом, файлами, папками и ярлыками, меню “Пуск”, копировать информацию на флеш-носители.
  2. Освоили текстовый редактор MicrosoftOfficeWord.
  3. Изучили основы поиска информации в Интернете и работу в браузерах.
  4. Завели электронный почтовый ящик и научились с ним работать.
  5. Зарегистрировали свою страничку в социальной сети Одноклассники и нашли своих школьных друзей и коллег по работе.
  6. Освоили Skype – программу для бесплатных звонков через Интернет.

С помощью компьютера слушатели смогут:

  • бесплатно общаться с родными через Интернет, где бы они не находились;
  • пользоваться государственными электронными услугами;
  • быстро и без очереди записаться на прием к врачу;
  • управлять своими средствами в банке;
  • оплачивать коммунальные услуги и совершать другие платежи через Интернет-банки и больше не стоять в очередях;
  • искать и заказывать через интернет любые необходимые товары;
  • получать информацию о расписании общественного транспорта и строить маршруты;
  • быть в курсе всех изменений в системе пенсионного обеспечения;
  • получать информацию о культурных мероприятиях;
  • просто интересно проводить время.

Все слушатели успешно освоили весь курс обучения и получили сертификаты о прохождении курса. Завершилось вручение дружеским чаепитием.

Вручение сертификатов слушателям курса обучения "Компьютерная грамотность для пенсионеров"   Вручение сертификатов слушателям курса обучения "Компьютерная грамотность для пенсионеров"

Янв 29

Встреча студентов колледжа с участником ВОВ Патрикеевым

     28-го января студенты нововоронежского колледжа, живущие в общежитии, пригласили к себе в гости Ветерана НВАЭС, участника Великой Отечественной войны, нововоронежского поэта Ивана Алексеевича Патрикеева.

     Встречу открыла Председатель нововоронежского филиала Совета ветеранов Валентина Кудрявцева.

     Затем слово предоставили Ивану Патрикееву. Иван Алексеевич рассказал ребятам о том, что ещё в 1939-м году они с другом хотели сбежать в Испанию защищать Республику от фашистов генерала Франко, но в Красную Армию его призвали только в октябре 1943 года. До 1945 года воевал артиллеристом противотанковой батареи, войну окончил в Праге. Иван Алексеевич рассказал ребятам о годах войны, о нелёгкой военной работе простого артиллериста. В конце своего выступления Иван Патрикеев прочитал свои стихи.

     Учащиеся нововоронежского колледжа тепло поблагодарили Ивана Алексеевича.

     За свой ратный труд Патрикеев награждён Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

Янв 29

Встреча школьников с Ветераном

     27-го января в нововоронежскую среднюю школу № 1 на классный час в 8-й «А» класс был приглашён Ветеран НВАЭС, дитя войны, нововоронежский поэт Иван Васильевич Лавров.

     Классный руководитель 8-го «А» Мельникова Светлана Михайловна открыла встречу с И.В. Лавровым, рассказала, что ребята приготовили стихи, короткие рассказы, выдержки из писем солдат ВОВ.

     Все внимательно выслушали школьников. Затем слово взял Иван Лавров. Он рассказал о том, как в деревню, в которой жили они с матерью, пришли оккупанты. Они выгнали всех из их домов, не разрешили взять даже свои вещи и погнали всех в соседнюю деревню, где был организован лагерь для гражданского населения. Было холодно и голодно, но всё перетерпели и дождались освобождения Советской армией. В конце своего выступления Иван Васильевич прочитал свои стихотворения.

     Классный руководитель Светлана Мельникова от имени ребят поблагодарила поэта за интересный рассказ и прекрасные стихи.

Янв 27

Благодарность

В 2014 году 150 неработающих пенсионеров Балаковской АЭС отдохнули и поправили своё здоровье в здравницах Кавказа и Черноморского  побережья.

Благодарность

 

Янв 27

Городенский дом-интернат

А годы… тихо уплывают,
Соткав для нас вуаль морщин…
Лишь сединой напоминают,
Что жизнь – одна!
И шанс – один!

Побродив по сайтам интернета,  нашла интересующую информацию о Городне Конаковского района и архитектурном комплексе, который был создан во второй половине XVIII века на Петербургском тракте. В центре ансамбля — большое каменное двухэтажное здание Путевого дворца.

Многое повидали  его стены. Кроме своего прямого назначения в те далекие времена, в здании размещалась Городенская участковая больница, а сейчас – Городенский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Сегодня под крышей этого исторического здания проживает 25 человек. Люди с разными болезнями, характерами, судьбами, разными житейскими историями…

В дом-интернат ансамбль «Северяночка» приехал с концертной программой. В столовой собрались все кто самостоятельно передвигается. Принимали нас очень хорошо. В течение сорока пяти минут звучали стихи, песни, и зрители нам подпевали. Постепенно лица светлели.  Глядя на этих милых стариков, понимали, что самое главное для них – внимание, возможность поговорить.

Побывав в Городне, невозможно было не посетить церковь Рождества Пресвятой Богородицы, стоящей на крутом правом берегу красавицы Волги и являющейся самым ценным памятником старины, сохранившегося от Тверского княжества. Стоя перед образами каждый думал о своем. Я просила прощения за тех, кто предал своих самых близких.

Конаковское отделение

Янв 27

Ивановские поэты-фронтовики

15 января в помещении библиотеки Я. Гарелина в преддверии  70-летия великой Победы состоялась встреча ветеранов и члена Союза писателей  и журналистов России, автора многих поэтических сборников, лауреата премии «Триумф» Виктора Соколова.

Про эту встречу нельзя писать без глубокого волнения. Виктор Григорьевич познакомил нас с творчеством ивановских поэтов-фронтовиков, многие из которых погибли во время войны.

Стихи он читал замечательно и проникновенно. У многих из собравшихся на глазах были слезы. Поразительная глубина переживания, мужество и любовь к Родине, жертвенность – все это прошло через наши сердца. И как это страшно – война. Особенно актуально эти  стихи звучат сейчас, когда война идет в соседней с нами стране.

В конце встречи ветераны горячо благодарили В. Соколова за это знакомство с фронтовой поэзией.

Городской совет ветеранов подарил ему книгу «Великая война», а мы – ветераны Ивановского отделения – календарь  и ежедневник с логотипом Кольской АЭС.

Ивановское отделение

Янв 27

Фотовыставка А. Иванникова «Крым»

Крым выставка14 января в художественной галерее «Классика» на открытие фотовыставки А. Иванникова «Крым» собралось много ветеранов и жителей города.

А.Иванников – гендиректор НПО «Консультант», известный в Иванове человек, почетный гражданин города. Это не первая его фотовыставка. Пейзажи, сюжетные зарисовки раскрывали неброскую красоту природы нашей страны.

И вот – Крым. Фотообъектив фиксирует самое интересное и яркое. Интересует и удивляет все, не­привычное для средней полосы России. Над вершинами гор по­вис седой туман. По лестнице за­ката солнце спускается за гори­зонт. Водная и небесная синева подчеркивает красоту знамени­того Ласточкиного гнезда.

Здесь древность соседствует с современностью. Стоит только увидеть нерукотворный Мунгуп Кале, побывать в древних квар­тирах Эски, посмотреть мир из окна древней крепости – и время совершит путешествие в про­шлое. Даже те, кто побывал  в Крыму, на фотовыставке открыли его для себя заново.

Глава города, представители творческих союзов, писатели, ветераны выразили глубокую благодарность А. Иваннникову за его художественное мастерство, патриотизм и стремление донести красоту до жителей города.

Ивановское отделение

Янв 27

Чествование ветеранов КАЭС

Чествование ветеранов КАЭСВ канун Нового года, 29 декабря чествовали ветеранов Калининской АЭС. Торжественное мероприятие было организовано Советом ветеранов и проведено в синем зале ЦОИ КАЭС.  Зал встречал гостей музыкой и нарядно украшенной елкой. В церемонии награждения ветеранов приняли участие директор станции М.Ю. Канышев и заместитель директора по управлению персоналом О.И. Жуковский.

Открыла мероприятие председатель Совета ветеранов Л.И. Сергеева. Она тепло поздравила присутствующих с Новым годом, коротко подвела итоги прошедшего года, рассказала о задачах и перспективах на 2015 год, поблагодарила руководство станции за сотрудничество. Затем с приветственным словом к ветеранам и поздравлением обратился М.Ю. Канышев. Также он рассказал об итогах работы станции и концерна в целом и выразил надежду, что и в дальнейшем ветераны станции  не сдадут своих активных позиций.

Т.А. Виноградова

Янв 27

II городской конкурс рукодельниц «Чья рукавичка красивее?»

Конкурс рукодельниц "Чья рукавичка красивее?"Городской конкурс рукодельниц «Чья рукавичка красивее?» проводился с 10 по 12 декабря 2014 года для  выявления новых  талантливых мастеров.

Вязание  – древних славян ремесло,
И душою я в нем растворяюсь,
И становится снова на сердце тепло,
Когда спиц я  привычно касаюсь.

Проходил он в ЦОИ КАЭС, с целью развития традиционных видов рукоделия и повышения художественного мастерства рукоделия в городе Удомля.В конкурсе приняли участие и ветераны КАЭС. Хотелось бы отметить работы наших мастериц:

Димитровой  Е.И – две шали и палантин
Новичковой  З.А. – шаль, рукавички, варежки, носочки
Денисюк Т.В.-   шарф,  рукавички,  шапка, перчатки,носочки
Тарнавской М.В. – ажурная  шаль, тапочки

Работы были выполнены в технике вязания спицами и крючком.

Словно ангелы добра, наши бабушки заботятся о своих внуках, не сидят без дела. Они бескорыстны в своей любви. И их труд оценен по достоинству.  Не важно, кто выиграл главный приз, все очень старались и удивили нас всех своими работами. Спасибо огромное нашим рукодельницам за труд.

Все участницы городского конкурса рукодельниц «Чья рукавичка красивее?» были награждены дипломами конкурса.

Н.А. Сверчкова

Янв 27

«В ожидании чуда…»

Конкурс на самую красивую елочкуТак назывался конкурс новогодних елок (поделок) среди цехов и подразделений Калининской АЭС, в котором активное участие приняла и ветеранская организация КАЭС. Конкурс был посвящен Дню энергетика.

17 декабря в атриуме ЦОИ КАЭС расцвел пышный лес из самых экзотических елок и елочек. Вся станция  изобретала, вырезала, выпиливала, клеила – в общем, творила целый месяц елочки.  Ветераны не отставали от общего действа и вырастили свою елку-дуб: ствол и ветки  из папье-маше, иголки из мишуры, а украшения из гирлянд и звезд (все – ручная работа). В этой поделке была показана активная жизнь и деятельность ветеранской организации КАЭС за прошедший 2014 год.  17 декабря 2014 года елочка была выставлена на всеобщее обозрение. Творческая группа ветеранской организации КАЭС в  составе:

Кораблиной Т.А.,  Вахрамовой З. С.,  Сугак В.Н.,  Сугак Л.И.,  Сверчковой Н.А.,  Осиповой Т.А., Кузьминой Н.С.,  Захаровой В.М

приложила максимум усилий, чтобы елочка расцвела и порадовала посетителей выставки своим нарядом и насыщенным информационным материалом, поздравлениями и пожеланиями на новый год. Наши труды не пропали даром, елка была отмечена специальным Дипломом КАЭС – за самую фундаментальную елку и Дипломом профкома КАЭС «Чудеса творим своими руками» и денежной  премией.

Н.А. Сверчкова

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy