СТРУКТУРА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

КОНКУРСЫ

24 апреля 2024

Подведены итоги конкурса МООВК за 2023 год
6 апреля 2023

Подведены итоги конкурса на лучшую ветеранскую организацию в 2022 году

ПОИСК

Фев 28

Знаем, как вы играете!

– Давненько я не брал в руки шашек! –

говорил Чичиков, пододвигая шашку.

– Знаем мы вас, как вы плохо играете –

говорил Ноздрёв, подвигая тоже шашку.

Н.В. Гоголь «Мёртвые души»

 

Спартакиада среди неработающих ветеранов Нововоронежской атомной электростанции, посвящённая 30-летию АО «Концерна Росэнергоатом» продолжается. 25 февраля в 213 комнате информационного центра АЭС состоялась игра в шашки, в которой участвовали восемь участников и участниц. Председатель Совета ветеранов-атомщиков Валентина Кудрявцева от души поздравила участников, пожелала им здоровья и спортивного настроя на победу.

Играть в шашки, «уголки», «поддавки», «щелчки» просто и очень интересно, поэтому в эту игру обычно родители сражаются со своими детьми, а те в свою очередь друг с другом. Азарт в данном случае заменяет вдумчивость. А вот на соревнованиях приходится играть вдумчиво, а про азарт лучше забыть. Тот, кто по привычке не смог забыть, обычно проигрывает. И всё же, играли, словно малые дети, очень азартно. У женщин всех обыграла Лариса Ивановна Козлова, второе место заняла Надежда Алексеевна Полунина, третье – Елена Ивановна Пономарёва. У мужчин самым сильным оказался Виктор Михайлович Гречишкин, на половину очка от него отстал Александр Иванович Биндюков, третье место досталось Василию Павловичу Сливкину.

Совет ветеранов от всей души поздравляет победителей!

 

                                                                                      Иван Быков

 

Фев 28

Святое звание – учитель

Учитель, перед именем твоим

Позволь мне преклонить колени!

 

Какой он учитель сегодня? Уверен, всё тот же, всё так же переживает за ребят, считает любую их неудачу своей, верит, что дети – самое лучшее, что есть на земле. Среди учителей есть слабые, средние, сильные, но есть и сильные, и интересные – хорошо эрудированные мастера своего дела.

В малом зале Дворца культуры лучших учителей нашего города сегодня

поздравляли глава города Николай Нетяга, его заместитель Михаил Иванов, заместитель главы администрации Светлана Тулинова, Владимир Ильич Власов – помощник депутата областной Думы Александра Князева, председатель Совета ветеранов Нововоронежской атомной электростанции, депутат городской Думы Валентина Алексеевна Кудрявцева руководитель отдела образования и молодёжной политики Лариса Акимова.

В настоящее время огромна роль школы для формирования молодой личности. Требования к учителю растут, задачи конкурса постепенно усложняются, победить не просто. Но обязательно находятся те, которым трудности по плечу.

Учитель учит других, но при этом постоянно учится сам – сравнивает параллельные классы, анализирует свои просчёты и неуспехи, читает, пробует, ведь учителю приходится работать с юной порослью, весьма продвинутой в умении добывать информацию. Плохо, если учитель уподобляется компьютеру, пытается навязать те знания, которые ученик легко найдёт с помощью кнопок, плох тот учитель, который делает компьютер главным, во всём ссылается на него. Учитель хорош тем, что свой предмет он превращает в систему и даёт возможность ребёнку этой системой пользоваться.

Повезло, когда на жизненном пути юного создания встречается хороший, интересный учитель, умеющий не только увлечь, не только передать знания, но и в свою очередь вырастить будущего учителя, который научит своих детей чему надо. Я тоже учитель. В своей работе ориентировался на учителей, которые учили меня. Удивительно, хотя я и старался, но они остались недосягаемы по уровню. Не знаю, какие они имели звания, побеждали ли в конкурсах, но они занимались с нами дополнительно, вели различные кружки, учили показывать различные интересные опыты, учили экспериментировать.

Оглядываясь на прожитые годы, каждый может сказать, что мне очень повезло, так как на моём пути встречались очень умные и опытные учителя. Это они научили читать книги, логически мыслить, свободно изъясняться, а, главное, сумели заложить глубокие знания, которые пригодятся всегда. Жизнь может повернуть в любом направлении: военной службы, юридической, медицины, агрономии, умения воспитывать, умение разговаривать с аудиторией,  умение сварить кашу из топора, быть патриотом своей Родины, умению защищать добро, а также всем нравственным добродетелям.

                                                                                           Иван Быков

Фев 25

Пушкинский ждет вас!

Уважаемые ветераны!

Не выходя из дома вы можете посетить Государственный Музей Изобразительных Искусств им. А.С. Пушкина.

Для этого достаточно присоединиться к виртуальным мероприятиям — экскурсиям и лекциям для взрослых и детей, оплатив участие на сайте музея (500 руб.).

Встречи проводятся в прямом эфире на платформе ZOOM.

Расписание и темы лекций можно узнать на сайте pushkinmuseum.art.

Пушкинский ждет вас!

Фев 25

35 лет. Сергей Грачёв поздравил Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов с юбилеем

24 февраля 2022г. Глава Балаковского муниципального района Сергей Грачев вручил Благодарственные письма ветеранам и председателям ветеранских организаций.

— Я благодарен вам всем за ту работу, которую вы проделали и продолжаете делать все эти годы, горжусь вашей активностью. С вашей помощью мы воспитываем молодёжь, делаем наш город ещё красивее, храним традиции. Будьте здоровы, счастливы, продолжайте делиться своим бесценным опытом. А мы, со своей стороны, обещаем оказывать содействие, будем поддерживать ваши идеи, — поздравил юбиляров глава Балаковского района.
За 35 лет благодаря работе членов Совета ветеранов были изданы: книга «Памяти» – об участниках Великой Отечественной войны – балаковцах; книга «Венок трудовой Славы» – о балаковских тружениках тыла. Созданы видеоролики о проведении «Дня Героя» в учебных заведениях города и сёл. В офисе Совета создан музей боевой и трудовой Славы. Члены организации оказывают содействие службам социальный помощи и, конечно, большое внимание Совет ветеранов уделяет ветеранам Великой Отечественной войны, которые проживают на территории Балаковского района.

За активную общественную деятельность и в связи с 35-летием со дня образования Балаковской районной организации Саратовской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Руководитель Балаковского филиала Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом» Жукова Татьяна Александровна была награждена благодарственным письмом Главы Балаковского муниципального района.

Фев 24

Ремонтируем АЭС – защищаем Отечество

Да, Отечество всегда нуждается в защите, об этом всегда нужно помнить каждому, кто в славной России живёт. Не в бесконечной болтовне, а именно в деле. Ведь защищают именно делами. Чем мы богаче, чем благовоспитанней, тем надёжнее защищены. Атомная станция – источник очень большой энергии, которая питает нашу область и не только. В первую очередь этот необыкновенный энергетический объект защищают ремонтники. Главная задача работника ЦЦР, по выражению бывшего главного инженера Валерия Жбанникова – предупредить поломку, а потому на станции для каждого блока в обязательном порядке проводятся планово-предупредительные ремонты. Слава тем ветеранам ЦЦР, которые в течение трудовой жизни, не покладая рук, защищали атомную станцию от малейших поломок. Защищать Отечество можно по-разному. Кто-то ради этого просто сажает деревья, кто-то строит новые детские садики и школы, кто-то рождает детей, кто-то выращивает фрукты и овощи, кто-то снабжает область молоком, а атомщики – энергией.

22 февраля в Совете ветеранов Нововоронежской атомной электростанции собрались ветераны ремонтники, бывшие работники ЦЦР с тем, чтобы отпраздновать День защитников Отечества. Ветеранов пришли поздравить, начальник ЦЦР Евгений Бабушкин и председатель профкома цеха Борис Коренюгин. Выступая перед ветеранами, они поздравили присутствующих с праздником, отметили их высокие заслуги в работе, пожелали всем крепкого здоровья, вручили подарки.

За чашечкой чая появилась возможность поговорить по душам, вспомнить молодые годы, когда работа так и кипела в руках, когда удавалось до винтика разобрать  энергоблок и вновь собрать, собрать так, чтобы работал без сбоев.

Внимательно слушали воспоминания Михаила Николаевича Гунькова, одного из старейших ремонтников, о том, как трудно давались отдельные вопросы по парогенераторам, трубопроводам энергоблока № 3,4 НВ АЭС. Ветераны отмечали, что персонал имел большой, практический опыт работы. Неупокоев отметил ответственную работу при перегрузке реактора ВВЭР-440, работу по выгрузке отработанного топлива и отправки кассет на завод. Сложной была работа по обследованию корпуса реактора.

Куралесин Евгений остановился на ремонте оборудования турбинного отделения. Оборудование: насосы, трубопроводы, сосуды требовало и требует круглосуточного надзора.

Ветераны от всей души поблагодарили председателя Совета ветеранов Валентину Кудрявцеву и её актив за тёплый приём, за чай, за то, что пригласили к себе.

 

                                                                                             Иван Быков

Фев 24

Возложение цветов защитникам Отечества

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах звонко.

Змейкой мчится по земле

Лёгкая позёмка.

Над Кремлёвскою стеной

Самолётов звенья.

Слава армии родной

В день её рожденья!

Самуил Маршак

Затяжная оттепель перемешала решительно зиму с весной. Ветерок дул, но был он тёплым, а солнце пригревало так, как будто не конец февраля, а уже конец марта. И почему-то совсем не хотелось думать о том, что по-прежнему над нашей страной нависает тень стервятника, которая в любой момент может навсегда унести сыновей и внуков – тень войны.

Нынешние ветераны Нововоронежской атомной электростанции помнят цену, которую заплатили их отцы, деды, матери и бабушки за то, чтобы отстоять свою независимость, свою Родину. 23 февраля с гвоздиками в руках, ветераны НВ АЭС с внуками и правнуками собрались у мемориала «Звёзды Славы», чтобы возложить цветы и отдать должную память тем, кто отдал свою жизнь за то, чтобы освободить Отчизну от оккупантов.

103 года назад, а именно 23 февраля 1918 года началась массовая запись добровольцев в красноармейские формирования. Тогда же рабоче-крестьянской Красной армией под Псковом и Нарвой было остановлено наступление нарушивших перемирие германских войск. Красная армия была создана для защиты нового государства от империалистической интервенции. Кстати, исполнилось 100 лет, как сформировались Красная армия России или РСФСР.

Жаль, конечно, что после развала Советского Союза мы следуем анекдоту, мол, вали на предыдущий строй, хотя с удовольствием пользуемся его благами. Создав Красную армию, наша Родина восстановила прежние территории России, расширила их, создав Союз Советских Социалистических республик (СССР), а затем победив мощнейший, оснащённый технически европейский фашизм. А создав ядерный щит Родины, современные ракетные комплексы, наша армия обеспечила мирное небо над головой на долгие годы. Ветераны-атомщики это понимают. Они поздравляют всех с праздником защитников Отечества, желают им всегда оставаться мужиками.

Слава армии родной – мужики на месте.

Не уронят никогда достоинства и чести!

                                                               Иван Быков

Фев 24

Областной турнир по бильярду

                                           Бильярд — это стол, это кий и шары!

                                                           Бильярд — это мир, мир судьбы и игры!

                                                                  Мы находим в нём всё, что содержит любовь

                                                                      Как ни ссоримся с ним — возвращаемся вновь!

 

С каждым годом растет количество поклонников игры в бильярд. Многие с интересом наблюдают за виртуозной игрой профессионалов. У каждого болельщика есть свои фавориты, поэтому любители бильярда с нетерпением ждут очередных встреч своих кумиров и следят за их достижениями.

Именно на турнирах игроки в бильярд показывают все свое мастерство и профессионализм, восхищая зрителей точными и необычными ударами. Наблюдение за игрой вызывает массу положительных эмоций,  безграничную радость в случае победы своего кумира.

Бильярд – это непредсказуемая игра, которая держит интригу до последнего, ситуация может поменяться в любой момент. Именно это и привлекает многих любителей азарта.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, 19 февраля 2022 года, ветераны и работники НВ АЭС, приняли участие в областном турнире  по русскому бильярду, посвященному Дню защитника Отечества в г. Воронеже.

Адреналин, азарт, желание показать прекрасный результат не давали игрокам расслабиться ни на минуту и наилучшим образом мотивировали участников к победе. В приятной дружеской обстановке, прошли упорные баталии, кипели страсти и переживания участников турнира.

После подведения итогов, все участники показали неплохую и достаточно ровную игру для любителей бильярда.

Нина Штанько

Фев 24

Основные мероприятия, проведенные региональными отделениями МООВК в период 17.02–23.02.2022

В данном отчете о работе, проведенной в течение этой недели региональными отделениями МООВК, представлены только важные и наиболее значимые мероприятия. В этот отчет не включаются мероприятия, выполняемые постоянно, регулярно в течение всего года, текущие мероприятия, связанные с выполнением функциональных обязанностей, мероприятия, обеспечивающие функционирование Советов региональных отделений, организационные мероприятия, направленные на осуществление уставной деятельности МООВК. Более подробная информация о работе региональных отделений отражена в квартальных отчетах.

Фотографии в отчете кликабельны.

Региональное отделение Мероприятие Дата Количество участников
Балаковское

В Городском центре искусств им. М.Э. Сиропова состоялась концертная программа «Сынам Отечества посвящается…», посвященная Дню защитника Отечества

18 февраля 15

В Балаковском ТЮЗе им. Е.А. Лебедева Вольский драматический театр представил спектакль-комедию «Таинственный ящик или чудак-покойник»

19 февраля 10

В Городском центре искусств им. М.Э. Сиропова прошел концерт «Поднимая России знамя», посвященный Дню защитника Отечества

20 февраля 27

Ветераны РО посетили эстрадный концерт «Эти забавные мужчины», посвященный Дню защитника Отечества

21 февраля 23
Белоярское

В рамках Года Героев России в помещении Совета РО прошла встреча с Героем РФ, летчиком В.И. Шарпатовым

17 февраля 15

Профком Белоярской АЭС в честь Дня защитника Отечества провел празднично-спортивное мероприятие — строевой смотр команд подразделений Белоярской АЭС и города Заречного

23 февраля 12

В ДК «Ровесник» состоялся праздничный концерт «На страже мира и добра», посвященный Дню защитника Отечества

23 февраля 39
Нововоронежское

В Воронеже проведены областные соревнования по русскому бильярду, посвященные Дню защитника Отечества

19 февраля 20

В городской библиотеке ветераны НВАЭС и учащиеся СОШ № 2 провели конкурсную программу «Сильная армия — сильная Россия»

21 февраля 15

В Совете РО поздравили ветеранов ЦЦР с Днем защитника Отечества с участием начальника цеха и председателя профсоюзного комитета цеха

22 февраля 15

В День защитника Отечества ветераны НВАЭС с внуками возложили цветы к мемориалу «Звезды Славы»

23 февраля 16

В кинотеатре «Уран» ветераны НВАЭС с внуками посмотрели художественный фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин»

23 февраля 19
Ростовское

Ветераны РО посетили выставку в эколого-историческом музее «Волшебный мир хохломы»

21 февраля 20
Смоленское

Проведен литературный вечер «Души начинают видеть» с участием юных артистов детского театра «Гномики»

18 февраля 6

Сбор волонтерами для д/д «Малютка» вязаных изделий «Теплые пяточки»

17–23 февраля 9

Белоярское РО


Нововоронежское РО


Ростовское РО

Фев 22

С Днём защитника Отечества!

ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ!

Поздравляем вас с замечательным мужским праздником –

Днём защитника Отечества!

Среди вас есть те, кто с  оружием в руках выполнял интернациональный долг или сражался в «горячих точках». Многие из вас, будучи  молодыми, но уже в мирное время служили в армии, где набирались опыта защищать Отечество, выполняя воинскую присягу в случае необходимости.

Трудясь на Ленинградской атомной станции, вы также вносили свой вклад, только теперь уже не в военную, а в  энергетическую безопасность России, что тоже немаловажно  в современном мире. Так что с полным правом можно считать, что каждый из вас причастен к этому празднику.

Желаем всем здоровья, долгих лет мирной жизни, благополучия и  уверенности в завтрашнем дне.

В. И. Перегуда,
директор Ленинградской АЭС;

Л.Л.Красикова,
председатель первичной профсоюзной организации Ленинградской АЭС;

Л. В. Климанов,
руководитель Ленинградского филиала межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом»

Фев 22

Поздравление с Днем Защитника Отечества

+7 495 783−01−43 доб. 1192
+7 495 647−41−50 доб. 1192
Почтовый адрес: Москва, 109507, ул. Ферганская, 25
e-mail: info@moovk.ru
Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ»
© 2012 все права защищены
© 2012 Заказать сайт-визитку Brand Energy